Евросоюз после освобождения президентом Белоруссии Александром Лукашенко шести политических заключенных может временно заморозить, но не отменить санкции против Минска, введенные в связи с нарушением прав человека в стране
Moscow-Live.ru
Евросоюз после освобождения президентом Белоруссии Александром Лукашенко шести политических заключенных может временно заморозить, но не отменить санкции против Минска, введенные в связи с нарушением прав человека в стране
 
 
 
Евросоюз после освобождения президентом Белоруссии Александром Лукашенко шести политических заключенных может временно заморозить, но не отменить санкции против Минска, введенные в связи с нарушением прав человека в стране
Moscow-Live.ru

Евросоюз после освобождения президентом Белоруссии Александром Лукашенко шести политических заключенных может временно заморозить, но не отменить санкции против Минска, введенные в связи с нарушением прав человека в стране. Главы МИД ЕС на неформальной встрече 4-5 сентября в Люксембурге "рассмотрят возможность приостановки санкций против Белоруссии". Об этом ТАСС сообщил в понедельник неназванный источник в "институтах ЕС".

Собеседник агентства, отметив, что решение Лукашенко об освобождении заключенных руководителей оппозиции "создает условия для приостановки действия санкций", особо подчеркнул, что речь может идти лишь о временной заморозке ограничительных мер - на полгода или год, но не об их полной отмене.

По словам дипломата, прогресс в области прав человека в Белоруссии налицо. В то же время, отметил он, решение об освобождении заключенных принято единоличным решением президента Лукашенко и "не является следствием глубоких реформ судебной системы и демократизации политического процесса".

Глава МИД Литвы предложил налаживать отношения с Минском

Между тем в понедельник глава МИД Литвы Линас Линкявичюс, комментируя сообщение об освобождении белорусских оппозиционеров, заявил, что Евросоюзу необходимо воспользоваться этим сигналом для восстановления нормального политического диалога с Минском, передает ТАСС.

"Данное решение открывает путь для нормализации отношений ЕС и Белоруссии и создает новые возможности для более тесного сотрудничества в рамках программы "Восточное партнерство", - отметил министр.

"Это большой шаг. Мы должны адекватно его оценить и скорректировать нашу политику в отношении Белоруссии", - заявил агентству BNS глава литовской дипломатии, слова которого приводит Delfi. Отвечая на вопрос о том, должен ли Брюссель отменить или смягчить санкции в отношении Минска, Линкявичюс сказал: "По этому аспекту мы также должны провести переговоры". Министр добавил, что не хочет забегать вперед, но решение Лукашенко явно является основанием для пересмотра.

Линас Линкявичюс также выразил надежду на то, что произошедшее станет "предпосылкой для диалога институтов власти Белоруссии с представителями гражданского общества и оппозиции".

Лукашенко освободил "узников совести"

В минувшую субботу стало известно, что Александр Лукашенко принял решение о помиловании и освобождении из мест заключения экс-кандидата в президенты страны Николая Статкевича, а также представителей оппозиции Игоря Олиневича, Николая Дедка, Евгения Васьковича, Артема Прокопенко и Юрия Рубцова.

В ЕС ранее объявили белорусских оппозиционеров политическими заключенными. Все они входили в список узников совести, составленный белорусским центром "Весна". Международная организация Amnesty International также признала Рубцова и Статкевича узниками совести.

Николай Статкевич был осужден в 2010 году на 6,5 года лишения свободы за организацию массовых беспорядков в декабре 2010 года после президентских выборов. Николая Дедка в 2011 году приговорили к 4,5 года за нападение на посольство России. Игорь Олиневич получил восемь лет тюрьмы по этому же делу. Дедка обвинили в совершении нападений на здания и поджогов в составе группы анархистов, в частности в забрасывании бутылками с зажигательной смесью территории посольства России в Минске и здания центра изоляции правонарушителей на улице Окрестина в 2010 году. Однако правозащитники выдвигали версию, что поводом для приговора стало участие Николая Дедка в акции протеста в Минске против совместных русско-белорусских военных учений.

Помилованному президентом Евгению Васьковичу белорусский суд ранее дал семь лет за попытку поджога здания КГБ в Бобруйске. Артем Прокопенко был приговорен к семи годам лишения свободы по этому же делу. Юрию Рубцову дали 1,5 года за оскорбление судьи.

Санкции ЕС и США против Белоруссии были приняты в 2011 году после того, как белорусская оппозиция 19 декабря 2010 года организовала в Минске несанкционированную акцию по завершении голосования на президентских выборах. Власти задержали сотни участников акции, в том числе оппозиционных кандидатов в президенты.

Впервые же санкции были введены против белорусских властей еще в 2004 году. Поводом тогда стали нарушения на выборах и репрессии в отношении оппозиционеров. В 2006 году Лукашенко и его соратники были объявлены персонами нон грата в ЕС. После событий 2010 года черный список персоналий значительно расширился, были заморожены активы некоторых белорусских компаний. В 2012 году Евросоюз дважды расширял санкции в отношении Белоруссии. В июне 2013-го, однако, въезд на территорию ЕС "для упрощения дипломатических связей" был разрешен министру иностранных дел Белоруссии. В прошлом году санкции были снова продлены.