Мощное землетрясение произошло в центральной Италии, что привело к серьезным разрушениям в городе Аматриче
Reuters
Мощное землетрясение произошло в центральной Италии, что привело к серьезным разрушениям в городе Аматриче Наиболее серьезно пострадали города Аматриче, Аккумоли, Поста и Аркуата-дель-Тронто
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мощное землетрясение произошло в центральной Италии, что привело к серьезным разрушениям в городе Аматриче
Reuters
 
 
 
Наиболее серьезно пострадали города Аматриче, Аккумоли, Поста и Аркуата-дель-Тронто
Reuters
 
 
 
По данным агентства ANSA, под обломками рухнувших зданий находятся люди. В результате разгула стихии погибли по меньшей мере 14 человек
Reuters

Мощное землетрясение произошло в Центральной Италии в ночь на среду, 24 августа, что привело к серьезным разрушениям в нескольких городах. По данным агентства ANSA, под обломками рухнувших зданий находятся люди. Не менее 120 человек погибли в результате землетрясения, завил премьер-министр страны Маттео Ренци. 368 человек получили травмы в городах Аматриче и Аккумоли. Тысячи людей лишились крова, десятки числятся пропавшими без вести.

Наиболее серьезно пострадали населенные пункты Аматриче, Аккумоли, Поста и Аркуата-дель-Тронто. В Аккумоли погибли 11 человек, в том числе, по данным La Stampa, дети. Первые спасатели прибыли в город "с большим опозданием". Об этом заявил мэр Стефано Петруччи. Около 2,5 тыс. человек в Аккумоли остались без жилья, сообщил он.

По словам градоначальника, которые приводит ТАСС, спасательные наряды и техника появились "лишь спустя 3,5 часа после призыва о помощи". "С рассветом мы увидели, что ситуация еще более ужасающая, чем мы думали, - рухнувшие здания, люди под обломками, уничтожено три четверти города", - сказал Петруччи. "Сейчас основная цель - спасти как можно больше людей", - подчеркнул он.

По сообщению прессы, задержка с прибытием спецтехники в Аккумоли из центра провинции - города Риети - во многом связана с тем, что в месте ее дислокации также отмечены сильные разрушения.

Стихия затронула и Аматриче. "Дороги, ведущие в город и из него, заблокированы. Половина города разрушена. Люди находятся под завалами. Сошел оползень", - сообщил мэр города Серджо Пироцци в эфире государственного телеканала RAI. По данным прессы, в Аматриче погибли не менее 35 человек. В местечке Пескара-дель-Тронто обнаружены тела 10 человек.

Жители столицы страны - Рима, расположенного в 170 км от эпицентра землетрясения, ночью тоже ощутили подземные толчки. Землетрясение, затронувшее обширную зону Апеннинского хребта, почувствовали и в других городах - Перудже, Риети, Норче, где сообщается о повреждениях зданий, дорог и мостов.

Пресс-секретарь премьер-министра страны Маттео Ренци заявил, что правительство поддерживает связь с агентством гражданской обороны и внимательно следит за ситуацией. Председатель Совета министров Италии в ближайшее время планирует посетить населенные пункты, оказавшиеся в эпицентре землетрясения, сообщают итальянские СМИ. До этого Ренци отменил все запланированные мероприятия в своем рабочем графике, включая поездку в Париж на съезд европейских соцпартий. В свою очередь, президент республики Серджо Маттарелла прервал отпуск, который проводил в родном Палермо, и срочно вернулся в столицу. Он призвал соотечественников проявить солидарность с пострадавшими.

Первый подземный толчок магнитудой 6,0 был зарегистрирован в среду, 24 августа, в 3:36 по местному времени (4:36 по Москве) на границе областей Лацио и Умбрия. По данным Европейского средиземноморского сейсмологического центра (EMSC), эпицентр подземных толчков находился на глубине 4 км неподалеку от города Аккумоли.

По сведениям Геологической службы США, магнитуда составила 6,2. Через час после первого толчка произошли повторные магнитудой 5,5. В общей сложности сейсмологи зафиксировали 60 повторных подземных толчков разной магнитуды в зоне землетрясения в течение четырех часов, сообщает агентство Reuters.

Как поясняют специалисты, наиболее пострадавшие населенные пункты находятся в районе Апеннинского хребта, где проживает немного жителей, однако в конце августа в этих местах обычно отдыхают туристы.

Ростуризм: российских граждан в зоне землетрясения быть не должно

Организованных групп туристов из России в районе Италии, где произошло землетрясение, скорее всего, нет, заявила советник главы Ростуризма Светлана Сергеева в среду.

"Это высокогорный район Италии, он не является популярным местом отдыха у россиян. Возможно, там могли быть самостоятельные туристы из России, но это маловероятно. Ростуризм находится в постоянном контакте с посольством РФ в Италии, держит ситуацию на контроле", - сказала Сергеева, которую цитирует "Интерфакс".

Несколько десятков тысяч российских организованных туристов в данный момент находятся на территории Италии. Об этом ТАСС сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. По ее словам, пока никто из туристов не обращался в АТОР в связи с землетрясением.

Данных о россиянах среди погибших и пострадавших в результате землетрясения в Италии не поступало, сообщили ТАСС в посольстве РФ в Риме. "Сотрудникам консульского отдела удалось связаться с командованием спасательных отрядов Департамента гражданской защиты, работающих на месте происшествия. Никаких данных о возможно пострадавших россиянах у них нет", - заявили в российском диппредставительстве.

Ростуризм рекомендовал россиянам, находящимся в Италии, соблюдать спокойствие, не поддаваться панике, а в случае стихийного бедствия обращаться по телефонам экстренной связи в посольство РФ в Италии: (39) 06/4941680; (39) 06/4941681; (39) 06/4941683. Кроме того, туристы могут также обращаться за помощью по следующим телефонам: МИД России - (499) 244-16-06, ассоциация "Турпомощь" - (499) 678-12-03, Ростуризм - (495) 607-32-17.

Как стало известно, глава МЧС РФ Владимир Пучков предложил Италии помощь в ликвидации последствий землетрясения, направив телеграмму в адрес директора Департамента гражданской защиты при Совете министров Италии Фабрицио Курчо. По данным пресс-службы министерства, в готовности к вылету находятся спасатели отряда "Центроспас" и центра "Лидер" МЧС России. МЧС также готово направить в Италию мобильный диагностический комплекс "Струна" для определения степени повреждения зданий и сооружений. О готовности оказать помощь заявили Евросоюз, Китай, Германия, Польша.

Последнее крупное землетрясение в Италии произошло в городе Л'Акуила в 2009 году, тогда погибли более 300 человек.

В соцсетях появились фотографии разрушенных зданий в итальянских городах в результате нового землетрясения и видео с места трагических событий.