Самая дорогая в мире рождественская елка
Архив NEWSru.com
Самая дорогая в мире рождественская елка Салат стоимостью 637 фунтов (около 1000 долларов) за порцию, представлен поваром Раймоном Бланом на Национальной неделе салатов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Самая дорогая в мире рождественская елка
Архив NEWSru.com
 
 
 
Салат стоимостью 637 фунтов (около 1000 долларов) за порцию, представлен поваром Раймоном Бланом на Национальной неделе салатов
Ananova
 
 
 
Самый дорогой гамбургер
Архив NEWSru.com
 
 
 
Самый дорогой в мире прозрачный бриллиант
Архив NEWSru.com
 
 
 
Самая дорогая марка
Архив NEWSru.com
 
 
 
Швейцария по-прежнему остается страной с самыми высокими ценами в Европе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Самые дорогие в Европе креветки
12hk.com
 
 
 
Самая дорогая детская книга
Архив NEWSru.com

Самые дорогие вещи 2003 года по версии NEWSru.com.

Самая дорогая в мире рождественская елка

Самая дорогая в мире рождественская елка установлена в одном из закрытых частных клубов в центре Токио. 6-метровое живое дерево, которое в полном убранстве показали в субботу и воскресенье только специально приглашенным состоятельным клиентам, а также журналистам, украшено ювелирными изделиями и дорогими наручными часами на общую сумму свыше 11 млн долларов (1,35 млрд иен).

Нарядила подобным образом елку швейцарская компания Piaget, которая намерена добиваться того, чтобы упоминание о ней нашло должное отражение в Книге рекордов Гиннесса. Кстати, установленный шесть лет назад предыдущий рекорд принадлежал женевскому отделению этой же фирмы.

Елка украшена бесчисленным множеством прозрачных шаров, в которые и были положены драгоценности. Среди них - часы стоимостью 154 миллиона иен с 44-каратным бриллиантом. Общий вес бриллиантов и прочих драгоценных камней на елке составил около 1000 карат.

Самый дорогой салат

Салат стоимостью 637 фунтов (около 1000 долларов) за порцию представлен поваром Раймоном Бланом на Национальной неделе салатов.

Салат под названием Salade Croustillante Terre et Mer венчает меню ресторана Le Manoir aux Quat Saisons в Оксфорде и состоит из самых дорогостоящих ингредиентов.

Главный ингредиент - уникальная икра белуги Almas (ее отличительная особенность - белый цвет). Икру добывают из рыбы, которой более 100 лет, так как считается, что чем старше белуга, тем более нежный вкус у ее икринок. Икра эта чрезвычайно редкая и умопомрачительно дорогая. Расфасовывает ее лишь одна иранская фирма House Almas, причем в банки из чистого золота в 24 карата - примерно 998-й пробы (самое чистое золото в мире). Килограмм белой икры вековой белуги стоит свыше 23 тысяч долларов. До недавнего времени вкушать икру Almas было привилегией шаха - всем другим за попытку отведать икры отрубали правую руку.

Помимо нее в салате используются самые дорогие черные трюфели, особые виды лангустов и лобстеров, оливковое масло, листики молодого салата, красный румынский перец, уксус 30-летней выдержки и обыкновенная картошка.

Самый дорогой гамбургер

Ресторан "Старая усадьба" в Нью-Йорке выпустил в продажу самый дорогой в мире гамбургер - его стоимость составляет 41 доллар.

Это гастрономическое чудо весит почти полкилограмма и подается с жареной картошкой. Однако его цена оправдывается не только размерами, но и качеством продуктов.

Если верить владельцам ресторана, гамбургер изготавливается из мраморного мяса, импортируемого из Японии, где бычков отпаивают пивом и ежедневно массируют, чтобы мясо было сочнее.

По свидетельству журналистов, гамбургер очень вкусный, но съесть его целиком и не почувствовать себя плохо - невозможно.

Самый дорогой в мире прозрачный бриллиант

Вес бриллианта, добытого фирмой Steinmetz Group в ЮАР, - 103,8 карата, он лишь на 5 карат легче знаменитого "Кох-и-Нора", украшающего императорскую корону Великобритании. Примерная стоимость бриллианта составляет как минимум 11 млн швейцарских франков.

"Это необыкновенный камень, - говорит бывший глава аукционного дома Дэвид Беннет. - Просто, видимо, не настал еще момент. Он находится за пределами обычного рынка бриллиантов".

Когда был найден бриллиант, неизвестно, однако, по данным Sotheby's, его огранка мастерами Йоханнесбурга и Нью-Йорка заняла 18 месяцев.

Самая дорогая марка

Почтовую марку номинальной стоимостью в 1 франк, датируемую концом XIX века, приобрел на аукционе в Париже анонимный покупатель за 924 тыс. евро.

Это самая дорогая марка в мире.

На продажу был выставлен блок из четырех марок красного цвета с изображением римской богини плодородия Цереры, одна из голов которой оказалась перевернутой в результате брака при печати. Именно бракованная марка и оказалась самой дорогой.

Самая дорогая страна в Европе

Швейцария по-прежнему остается страной с самыми высокими ценами в Европе. За 2001 год, данные за который обобщило федеральное управление статистики, этот отрыв увеличился.

Эксперты подсчитали, что если принять за 100 средний уровень цен в странах Европейского Союза, то в Швейцарии он составит 139 пунктов - в 2000 году "отрыв" от среднеевропейских цен составлял 33 пункта.

В качестве главной причины дороговизны жизни в Швейцарии местная статистика называет высокий обменный курс швейцарского франка. Из-за этого в стране установились очень высокие цены на продовольствие и жилье.

Самые дорогие в Европе креветки

В ходе исследования журналисты посетили крупные супермаркеты в Париже, Мадриде, Берлине и Милане. Они хотели выяснить, в каком из этих городов можно потратить меньше денег на определенный список продуктов: помидоры, курица, полкило свежих креветок, маргарин, жидкий стиральный порошок, килограмм яблок, телятина, ванильное мороженое, шесть банок колы и куча мелочей - приблизительно недельный запас продуктов для семьи.

Самые дорогие креветки - в Париже. Полкило свежих креветок в парижском супермаркете стоит 12,90 евро.

Дешевле всего жить в Мадриде: там все покупки обошлись в 80,16 евро. Ненамного дороже стоит набор продуктов в Берлине - 80,85 евро. В Милане Сильвия заплатила 82,76 евро, а вот парижскому коллеге пришлось выложить больше ста евро - 101,31, если быть точным.

Идеальный скряга должен мясо покупать в Испании, масло и Nutella в Германии, в парижские супермаркеты лучше вообще не заглядывать, в Милане можно покупать только помидоры и чай в пакетиках.

Самая дорогая детская книга

Новый роман Джоан Роулинг поставил рекорд: он стал самым дорогим произведением для детей в истории. Книга "Гарри Поттер и орден Феникса" стоит 29,99 доллара.

"Это определенно самая высокая цена за детский роман, которую мы когда-либо видели", - отметила Диана Мэнган, директор детских книжных центров, расположенных в супермаркетах Borders Group Inc.

Самый дорогой телефильм

На телевизионные экраны Австрии в январе вышел 4-серийный телевизионный фильм "Наполеон" - самый дорогой из снимавшихся когда-либо на телевидении.

Расходы на его создание превысили 40 млн евро. В течение полугода этот фильм французского режиссера Ива Симоно снимался в Австрии, Франции, Чехии, Венгрии и Канаде.

В главных ролях такие мировые звезды, как Жерар Депардье, Джон Малкович и Изабелла Росселлини.

В батальных сценах, которые снимались в Венгрии с участием в массовках солдат и офицеров венгерской армии, задействовано более 10 тысяч солдат и 3 тысяч лошадей.

Самый дорогой в мире пассажирский лайнер

Самый большой и самый дорогой в мире пассажирский лайнер Queen Mary-2 был спущен на воду в 2003 году.

Queen Mary-2, масса которой 150 тысяч тонн, построена по заказу британской круизной компании Cunard Line.

Приблизительная стоимость корабля составляет 540 млн фунтов стерлингов (860 млн долларов).

Размеры лайнера поражают своим размахом. Его длина - 345 метров, ширина - 41 метр, высота - 72 метра (приблизительно 23-этажное здание). Корабль сможет принять 2620 пассажиров, в распоряжении которых окажутся 1430 кают, пять бассейнов, семь ресторанов, планетарий и кинотеатр на 600 мест.

Обслуживать пассажиров будет команда из 1250 человек.

Самый щедрый дар

Монахи буддийского храма Кофукудзи (город Нара в Японии) в 2003 году получили самое крупное пожертвование.

Кольцо с сапфиром величиной в 4,87 карата и несколькими бриллиантами в 2,5 карата было брошено в ящик для пожертвований, стоящий в одном из залов храма. Дорогой дар был обернут в ткань розового цвета.

К кольцу был прикреплен ценник, который свидетельствовал о том, что стоимость этого дара составляет около 2,2 миллиона долларов.

Самый ценный клад

Американские ученые обнаружили в Атлантическом океане затонувшее в результате кораблекрушения судно, в трюмах которого находится самый дорогой груз, который когда-либо извлекался со дна моря за всю историю мореплавания.

По свидетельству исследователей, на борту этого корабля производства 1860 года находятся золотые монеты на сумму 180 млн долларов.

Пароход S.S.Republic, перевозивший 59 пассажиров и золотые монеты из Нью-Йорка в Новый Орлеан, потерпел крушение и затонул в результате урагана в районе города Саванна (штат Джорджия) 25 октября 1865 года.