Посмотреть на родную планету глазами гипотетических пришельцев ученых подвигли безуспешные попытки найти аналог Земли
astrollogie.net
Посмотреть на родную планету глазами гипотетических пришельцев ученых подвигли безуспешные попытки найти аналог Земли За последние два десятилетия были выявлены почти 250 планет, ни одна из которых не способна заменить Землю - все они намного больше нашей планеты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Посмотреть на родную планету глазами гипотетических пришельцев ученых подвигли безуспешные попытки найти аналог Земли
astrollogie.net
 
 
 
За последние два десятилетия были выявлены почти 250 планет, ни одна из которых не способна заменить Землю - все они намного больше нашей планеты
Архив NEWSru.com
 
 
 
Даже если Земля для них будет размером с пиксель на фотографии нашей галактики, этого хватит инопланетным наблюдателям
Архив NEWSru.com

Астрономы американского University of Florida провели необычное исследование, задавшись вопросом, способны ли их инопланетные коллеги обнаружить Землю и признать ее годной для своей жизни. Посмотреть на родную планету глазами гипотетических пришельцев ученых подвигли безуспешные попытки найти аналог Земли.

Дело в том, что астрономы давно пытаются обнаружить подобную планету, потенциально подходящую для создания человеческой колонии. За последние два десятилетия были выявлены почти 250 планет, ни одна из которых не способна заменить Землю - все они намного больше нашей планеты.

Это позволяет сделать вывод, что по своим параметрам эти планеты напоминают Юпитер (горячие газовые гиганты), где человек существовать не может. Не исключено, что подобной логики придерживаются и инопланетяне, если они, конечно, существуют, отмечает Washington Profile.

Авторы исследования заключили, что, если инопланетяне будут обладать телескопом, превышающим по мощности известный космический телескоп Hubble и наведут его на Солнце, то они смогут засечь Землю, определить период ее вращения, а также обнаружить присутствие на ее поверхности океанов, что может считаться признаком того, что на нашей планете существует или может возникнуть жизнь. Даже если Земля для них будет размером с пиксель на фотографии нашей галактики, этого хватит инопланетным наблюдателям, чтобы прийти к подобным выводам.

И для человека, и, предположительно, для инопланетян, подходящие планеты должны соответствовать определенным критериям: они не должны находиться слишком далеко и, наоборот, слишком близко к своим звездам; они должны обладать защитной атмосферой; а их поверхность не должна быть расплавленной или, наоборот, "замороженной".