Стороны обязуются информировать друг друга о поставках ПЗРК в третьи страны, так как в мире производителями таких комплексов являются только США и Россия
Архив NEWSru.com
Стороны обязуются информировать друг друга о поставках ПЗРК в третьи страны, так как в мире производителями таких комплексов являются только США и Россия
 
 
 
Стороны обязуются информировать друг друга о поставках ПЗРК в третьи страны, так как в мире производителями таких комплексов являются только США и Россия
Архив NEWSru.com

На российско-американском саммите в Братиславе подписано соглашение об усилении контроля за переносными зенитно-ракетными комплексами (ПЗРК).

Подписи под соглашением об усилении контроля за ПЗРК поставили министр обороны России Сергей Иванов и госсекретарь США Кондолиза Райс.

Как сообщил глава Минобороны РФ, в документе определяется, что такое ПЗРК. "Стороны обязуются информировать друг друга о поставках ПЗРК в третьи страны", - сказал Иванов.

При этом он особо подчеркнул, что речь не идет об ограничении торговли или о запрете торговли ПЗРК. "Это никоим образом не запрет на торговлю, а обязательства информировать друг друга", - подчеркнул Сергей Иванов.

Стороны обязуются информировать друг друга о поставках ПЗРК в третьи страны, так как в мире производителями таких комплексов являются только США и Россия.

Согласно документу, обе стороны "будут предпринимать все усилия, с тем чтобы побудить своих союзников, можно сказать сателлитов, принять меры по нераспространению ПЗРК", сказал министр.

Иванов пояснил, что Россия ранее уже подписала соответствующие двусторонние документы о взаимном уведомлении о перемещении ПЗРК с государствами СНГ, кроме Туркмении. Как сообщил Иванов, "министерство обороны РФ и Пентагон фактически за полгода разработали текст документа - от начала и до конца".

"Это является практическим воплощением сотрудничества двух стран в области борьбы с терроризмом", - сказал министр. В подписанном документе Россия и США выразили единое мнение, что ПЗРК в руках террористов представляет собой страшное оружие. Документом предусматривается дальнейшее взаимодействие и координацию сторон по нераспространению ПЗРК в мире.

В беседе с журналистами в преддверии встречи президентов России и США помощник президента Сергей Приходько подчеркнул, что предложение подписать такой документ исходило от российской стороны.

"Соглашение по ПЗРК - это наша инициатива", - отметил кремлевский представитель.

Согласно документу, стороны будут информировать друг друга о том, кому они поставляют эти комплексы. По словам Приходько, речь идет только о будущих поставках.

"Задним числом это вряд ли возможно", - сказал помощник президента.

Как сообщил ранее журналистам глава Минобороны РФ, после подписания этого документа Россия и США смогут регулярно обмениваться информацией об использовании ПЗРК в мире.

"И российская, и американская стороны будут иметь возможность располагать точной информацией о том, где, в каком количестве и с какой целью появились или используются ПЗРК", - сказал он. Как монополисты в области ПЗРК, Россия и США должны знать, где и что находится, отметил глава Минобороны.

По словам министра, в соглашении четко говорится, как часто и по каким каналам будет идти обмен информацией.

Москва неоднократно заявляла о необходимости усиления контроля за ПЗРК в связи с опасностью попадания этого оружия в руки террористов.

В самой России уже давно применяются решения об ограничении продаж ПЗРК, прежде всего, в "горячие точки". В частности, как сообщил журналистам гендиректор "Рособоронэкспорта" Сергей Чемезов, в регионах, куда поставляются эти комплексы, налаживается жесткий контроль.

"Если мы куда-то продаем эти комплексы, то затем осуществляем жесткий контроль за каждой проданной единицей", - подчеркнул Чемезов.