Президентом Республики Кипр избран Димитрис Христофиас
www.evropa-kipr.com
Президентом Республики Кипр избран Димитрис Христофиас
 
 
 
Президентом Республики Кипр избран Димитрис Христофиас
www.evropa-kipr.com

Кандидат от коммунистической Прогрессивной партии трудового народа Кипра (АКЭЛ) Димитрис Христофиас одержал сегодня победу во втором туре президентских выборов в Республике Кипр. Согласно данным кипрской избирательной комиссии после подсчета 100 процентов бюллетеней, за него проголосовали 53,4 процента избирателей.

Второй кандидат на главный государственный пост острова, экс-министр иностранных дел Республики Кипр Иоаннис Касулидис получил поддержку 46,6 проц проголосовавших. Явка избирателей составила около 90 процентов.

61-летний Христофиас станет шестым по счету президентом в истории Республики Кипр. Его победа - это большая сенсация для Кипра, поскольку он станет первым кипрским президентом, кандидатуру которого на выборы выдвинула местная коммунистическая партия.

В ходе предвыборной кампании Христофиас неоднократно подчеркивал необходимость скорейшего возобновления межобщинных переговоров по кипрскому урегулированию при поддержке ООН, сообщает ИТАР-ТАСС.

Голосуя сегодня на избирательном участке в Никосии, он заявил, что направляет "дружеское послание туркам-киприотам, чтобы объединить нашу страну и самим распоряжаться собственной судьбой без вмешательства из вне".