Евросоюз официально включил Белоруссию в программу "Восточное партнерство" по итогам заседания в понедельник в Брюсселе глав 27 стран-членов ЕС
Reuters
Евросоюз официально включил Белоруссию в программу "Восточное партнерство" по итогам заседания в понедельник в Брюсселе глав 27 стран-членов ЕС Верховный представитель по внешней политике и безопасности ЕС Хавьер Солана подтвердил, что "остается открытой возможность встреч с Россией и Турцией" в рамках намеченной программы "Восточное партнерство"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Евросоюз официально включил Белоруссию в программу "Восточное партнерство" по итогам заседания в понедельник в Брюсселе глав 27 стран-членов ЕС
Reuters
 
 
 
Верховный представитель по внешней политике и безопасности ЕС Хавьер Солана подтвердил, что "остается открытой возможность встреч с Россией и Турцией" в рамках намеченной программы "Восточное партнерство"
Reuters
 
 
 
"Все участники совещания пришли к согласию относительно того, что, в зависимости от каждого конкретного случая и от рассматриваемых тем переговоров, возможно привлечение к их обсуждению России и Турции", - сказал министр иностранных дел Франции Бернар Куш
Reuters

Евросоюз официально включил Белоруссию в программу "Восточное партнерство" по итогам заседания в понедельник в Брюсселе глав 27 стран-членов ЕС, сообщает РИА "Новости".

"Восточное партнерство" - это многонациональный форум, созданный странами-членами ЕС и шестью государствами Восточной Европы и Южного Кавказа - Арменией, Азербайджаном, Белоруссией, Грузией, Республикой Молдова и Украиной", - говорится в документе, одобренном главами МИД государств ЕС.

До сих пор в ЕС заявляли о возможности подключения Белоруссии к программе "Восточное партнерство" при условии дальнейших шагов со стороны властей республики в продвижении по пути демократических реформ.

В документе отмечается, что проект "Восточное партнерство" нацелен на облегчение переговоров по созданию зон свободной торговли для услуг и сельхозпродуктов, а также по заключению соглашений о партнерстве и облегчению визовых режимов.

Старт программе "Восточное партнерство", которая не предусматривает возможности членства в ЕС, но предполагает политическое и экономическое сближение с этой региональной организацией, будет дан на саммите стран-участниц проекта 7 мая в Праге.

В рамках программы "Восточное партнерство" шести бывшим советским республикам до 2013 года будет выделено 350 млн евро в виде дополнительной финансовой помощи.

Напомним, накануне министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг, председательствующий на заседании Совета ЕС, связал участие Белоруссии в "Восточном партнерстве" с отказом Минска признать независимость Южной Осетии и Абхазии.

ЕС готов периодически привлекать Россию и Турцию к участию в "Восточном партнерстве"

Евросоюз выразил готовность периодически привлекать Россию и Турцию к участию в программе "Восточное партнерство", передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление министра иностранных дел Франции Бернара Кушнера, которое он сделал по завершении встречи глав внешнеполитических ведомств государств ЕС в Брюсселе.

"Все участники совещания пришли к согласию относительно того, что, в зависимости от каждого конкретного случая и от рассматриваемых тем переговоров, возможно привлечение к их обсуждению России и Турции", - сказал Кушнер. При этом он подчеркнул, что "недопустимо повторение в отношении России той ситуации, которая отчасти сложилась в НАТО, когда у РФ возникло впечатление, что она находится в осаде".

Со своей стороны верховный представитель по внешней политике и безопасности ЕС Хавьер Солана подтвердил, что "остается открытой возможность встреч с Россией и Турцией" в рамках намеченной программы "Восточное партнерство". Солана сообщил, что подобная возможность обсуждалась 11 февраля в Москве в ходе его встреч с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

Приглашение к участию в данных переговорах Турции Хавьер Солана считает "естественным" в силу ее географической близости к странам "восточного партнерства" - Азербайджана, Армении и Грузии.

Программа "Восточное партнерство" принята по инициативе Польши и Швеции в мае 2008 года с целью укрепления отношений ЕС с Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной. Вместе с тем она не предусматривает прием этих государств постсоветского пространства в Евросоюз.