Коммерческий суд Лондона в среду, 23 февраля, отклонил апелляцию на решение предыдущей инстанции, которая отказала юристам Абрамовича в ходатайстве о прекращении дела
Архив NEWSru.com
Коммерческий суд Лондона в среду, 23 февраля, отклонил апелляцию на решение предыдущей инстанции, которая отказала юристам Абрамовича в ходатайстве о прекращении дела Лондонский суд продолжит разбирательство по иску Бориса Березовского к Роману Абрамовичу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Коммерческий суд Лондона в среду, 23 февраля, отклонил апелляцию на решение предыдущей инстанции, которая отказала юристам Абрамовича в ходатайстве о прекращении дела
Архив NEWSru.com
 
 
 
Лондонский суд продолжит разбирательство по иску Бориса Березовского к Роману Абрамовичу
RTV International
 
 
 
В частности Березовский винит Обрамовича в том, что тот вынудил его продать 50% акций нефтяной компании "Сибнефть" по заниженной цене
RTV International

Лондонский суд продолжит разбирательство по иску Бориса Березовского к Роману Абрамовичу. Коммерческий суд Лондона в среду, 23 февраля, отклонил апелляцию на решение предыдущей инстанции, которая отказала юристам Абрамовича в ходатайстве о прекращении дела.

Это решение принято единогласно тремя судьями, говорится в материалах суда. Таким образом, слушание дела по существу в Высоком суде Лондона может начаться позднее в этом году, передает "Интерфакс".

"Громкая судебная тяжба" может начаться в октябре, уточняет The Financial Times, на которую ссылается InoPressa.

"Я полностью удовлетворен решением апелляционного суда и рассчитываю доказать свою правоту в этом деле в суде", - цитирует The Financial Times заявление Березовского.

Как сообщалось ранее, оба бизнесмена в настоящее время постоянно или временно проживают в Великобритании и там же ведут свои дела. За два десятилетия Абрамович и Березовский "прошли путь от делового партнерства до заклятой вражды", отмечает The Financial Times.

Березовский заявил, что Абрамович угрожал ему Путиным

Напомним, слушания по иску Березовского начались в апреле 2008 года. В своем иске беглый олигарх обвиняет Абрамовича в том, что в начале 2000-х годов тот с помощью угроз от имени тогдашнего президента РФ Владимира Путина вынудил его продать ряд активов дешевле их стоимости.

В частности Березовский винит Абрамовича в том, что тот вынудил его продать 50% акций нефтяной компании "Сибнефть" по заниженной цене. За свой пакет Березовский получил 1,3 млрд долларов. В 2005 году "Сибнефть" была куплена "Газпромом" (РТС: GAZP) за 13,1 млрд долларов. Свои потери от невыгодной сделки Березовский оценивает в 4 млрд долларов.

Березовский, получивший в 2003 году в Великобритании статус беженца, в иске утверждает, что в переговорах о продаже доли в "Сибнефти" Абрамович использовал аргумент о возможности "экспроприации" этого пакета. Кроме того, он заявляет, что продажа пакета была условием освобождения из-под стражи его компаньона, бывшего первого замгендиректора авиакомпании "Аэрофлот" (РТС: AFLT) Николая Глушкова.

Кроме того, Березовский обвиняет Абрамовича в том, что тот осенью 2003 года продал 25%-ную долю в "РусАле" Олегу Дерипаске без согласований с партнерами - самим Березовским и ныне покойным грузинским оппозиционным политиком и предпринимателем Бадри Патаркацишвили.

Как утверждает Березовский, Абрамович был обязан поставить их в известность об этой сделке. Продажа 25% акций Дерипаске, чья доля в результате выросла до 75%, снизила стоимость оставшихся 25%, принадлежавших Березовскому и Патаркацишвили, утверждает истец.

Юристы Абрамовича в июле 2009 года просили суд прекратить разбирательства по иску Березовского к их подзащитному. Адвокат Эндрю Попплуэл, в частности, заявлял, что истец пытается использовать суд в политических целях, как "платформу" для выступления, направленного против "дружественного Великобритании иностранного государства".

Однако в марте 2010 года Высокий суд Лондона отказался отклонить иск и вынес решение по принятию его к судебному производству.

Российская Генпрокуратура с 2002 года требует экстрадиции Березовского.