Руководство Университета в Байройте приняло добровольный отказ министра обороны Германии Карла-Теодора цу Гуттенберга от докторской степени в области юриспруденции, которого ряд ученых обвинили в плагиате
Global Look Press
Руководство Университета в Байройте приняло добровольный отказ министра обороны Германии Карла-Теодора цу Гуттенберга от докторской степени в области юриспруденции, которого ряд ученых обвинили в плагиате
 
 
 
Руководство Университета в Байройте приняло добровольный отказ министра обороны Германии Карла-Теодора цу Гуттенберга от докторской степени в области юриспруденции, которого ряд ученых обвинили в плагиате
Global Look Press

Руководство Университета в Байройте приняло добровольный отказ министра обороны Германии Карла-Теодора цу Гуттенберга от докторской степени в области юриспруденции, которого ряд ученых обвинили в плагиате. Тем самым университет признал, что присвоил высшую оценку работе с более чем 100 предполагаемыми "заимствованиями", сообщает NEWSru Israel со ссылкой на Financial Times Deutschland.

Как сообщалось, 16 февраля 2011 года профессор юриспруденции из Бремена Андреас Фишер-Лескано в газете Süddeutsche Zeitung выдвинул против Гуттенберга обвинения в плагиате. Фишер-Лескано заявил, что в докторской диссертации Гуттенберга имеются, по крайней мере, 15 скопированных отрывков текста. Диссертационная работа Гуттенберга, содержащая 475 страниц и 1300 ссылок на источники, была оценена высшим баллом Summa cum Laude.

Всего же в диссертации министра было выявлено более 80 спорных мест, которые, похоже, взяты из различных публикаций и выступлений, но не снабжены соответствующими ссылками, отмечала радиостанция DW-World.

21 февраля Гуттенберг, не дожидаясь рассмотрения дела о плагиате, отказался от титула доктор юриспруденции. Он признал, что за семь лет работы потерял контроль над источниками, что привело к ошибкам в цитировании и расстановке ссылок, но все ошибки были сделаны без злого умысла.

39-летний политик признался, что в период написания диссертации был перегружен и слишком "самонадеян" решив, что может успеть все: в это время он как раз женился и начал свою политическую карьеру.

Его просьба была выполнена в самые быстрые сроки, и уже вечером 23 февраля университет издал постановление, согласно которому Гуттенберг более не является доктором наук. Тем не менее, с легкой руки прессы министр обороны Германии получил обидное прозвище "Гуглберг" (Googleberg).

Между тем, Гуттенберг является сегодня наиболее популярным германским политиком, рейтинг которого, согласно проведенному недавно опросу, выше, чем у действующего канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Несмотря на это, канцлер поддержала политика в его решении, и сказала, что не намерена отправлять его в отставку, отмечает NEWSru Israel.

Меркель заявила, что высоко ценит Гуттенберга как успешно выполняющего свои обязанности министра обороны, а не как научного сотрудника, поэтому он остается в правительстве. Представители оппозиционных партий, со своей стороны, требуют отставки Гуттенберга с поста министра обороны как "не заслуживающего доверия".

Путина тоже обвиняли в плагиате

Напомним, что подозрения в плагиате высказывались ранее и нынешнему премьер-министру России Владимиру Путину. В 2006 году западная пресса обвинила тогдашнего президента России в том, что его диссертация по экономике, написанная в середине 1990-х годов, частично списана с текста американских ученых.

Двое исследователей из вашингтонского аналитического центра Брукингского института (Brookings Institution) установили, что академические заслуги российского лидера основаны на диссертации, которую он списал, местами слово в слово, с русского перевода работы по менеджменту, написанной двумя профессорами Университета Питтсбурга в 1978 году.

Спустя всего месяц Путина снова обвинили в плагиате, на этот раз Послания Федеральному собранию. Через несколько дней после оглашения текста документа челябинское отделение партии "Родина" заявило, что недавнее Послание было полностью скопировано с их программы "по сохранению нации". До этого свои права на авторство Послания заявила КПРФ.

Последними отметились представители партии "Яблоко". Заместитель председателя челябинского регионального отделения партии Алексей Табалов распространил сообщение, согласно которому в разработке программы улучшения демографической ситуации в стране участвовали его коллеги по партии.

А в 2007 году с подобными обвинениями обрушились на тогдашнего британского премьер-министра Гордона Брауна. Некоторые выражения из его речи, произнесенной на конференции Лейбористской партии, якобы подозрительно напоминали фразы, сказанные другими политиками несколькими годами ранее.

Речь Брауна обладает сходством с речами политиков-демократов США: экс-президента Билла Клинтона, его вице-президента Альберта Гора и сенатора-демократа Теда Кеннеди. Разгадка крылась в том, что Кеннеди и Гор были клиентами Боба Шрама, перешедшего на работу к Брауну. Шрам - один из самых высокооплачиваемых политических советников и консультантов по произнесению речей в США.

Карл-Теодор цу Гуттенберг. Справка

Карл-Теодор цу Гуттенберг происходит из франкского аристократического рода Гуттенбергов. Его родители: отец - дирижер Энох цу Гуттенберг, мать, Кристиана Хенкель фон Риббентроп, ныне замужем за сыном министра иностранных дел Германии Иоахима фон Риббентропа. Дед Карла-Теодора, которого звали точно так же, Карл-Теодор Фрайхер фон унд цу Гуттенберг, с 1967 по 1969 годы был парламентским статс-секретарем в управлении третьего канцлера ФРГ Кизингера.

Гуттенберг изучал политические науки в Мюнхене, получил высшее образование в области права в университете Байройт. В 2007 году он защитил в Байройте докторскую диссертацию в области права, его работа называется "Конституция и конституционные договоры: этапы развития конституции в США и в ЕС".

На выборах в бундестаг в 2005 году Гуттенберг получил 60% голосов избирателей в своем округе. После отставки министра экономики Михаэля Глосса, покинувшего свой пост в разгар мирового финансового кризиса, 37-летний Карл-Теодор цу Гуттенберг занял его место, став таким образом самым молодым министром в истории страны.

Серьезными испытаниями в период его пребывания в должности министра экономики стали борьба за спасение от банкротства немецкого автогиганта Opel, концерна Arcandor AG и Hypo Real Estate (спасена и национализирована).

На выборах в бундестаг, состоявшихся 27 сентября 2009 года, Гуттенберг получил 68,1 % голосов избирателей в своем округе Кельмбах. С 28 октября 2009 года Карл-Теодор цу Гуттенберг является министром обороны Германии.