Бенгази, 23 февраля 2011 года
Reuters
Бенгази, 23 февраля 2011 года Бенгази, 23 февраля 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бенгази, 23 февраля 2011 года
Reuters
 
 
 
Бенгази, 23 февраля 2011 года
Reuters
 
 
 
Дерна, 23 февраля 2011 года
Global Look Press
 
 
 
Дерна, 23 февраля 2011 года
Global Look Press
 
 
 
Дерна, 23 февраля 2011 года
Global Look Press

В Ливии фактически началась гражданская война: страна расколота на две части. Наблюдатели отмечают, что режиму полковника Муаммара Каддафи осталось недолго, у него все меньше сторонников, а потому он готов прибегнуть к самым радикальным мерам и устроить в стране кровавую бойню. Сейчас, по некоторым данным, сторонникам действующего режима дан приказ убивать оппозиционеров, а офицеров, которые отказываются подчиняться Каддафи, расстреливают.

Восточная часть Ливии уже находится в руках оппозиции, сообщают СМИ. Столицей демонстрантов стал второй по величине город страны Бенгази - повстанцы вместо зеленого флага Джамахирии подняли над городом трехцветное знамя. Именно таким был флаг Ливии до военного переворота под руководством Каддафи в 1969 году. Города Тобрук и Аль-Байда тоже находятся под полным контролем восставших. В Тобруке и Бенгази празднуют победу: тысячи человек вышли на главные площади городов с антиправительственными транспарантами.

Между тем ожесточенные бои продолжаются в районе Триполи. К столице стягиваются новые силы, верные Каддафи. Но пригороды один за другим постепенно захватывают оппозиционеры. Крупнейший на западе Ливии город Мисурата уже тоже полностью принадлежит восставшим, передают "Вести". "Каддафи пока контролирует столицу, но это лишь вопрос нескольких дней", - заявил из Лондона бывший постпред Ливии при Лиге арабских государств Абдель Муним аль-Хуни, перешедший на сторону оппозиции.

- Военные переходят на сторону восставших - власти ответили чистками
- Каддафи приказал диверсантам устроить нефтяной хаос
- Stratfor: Бомбежки с воздуха вели украинские пилоты, а с моря - итальянская мафия
- Число жертв репрессий достигает 2 тысяч человек
- Спасенные россияне вспоминают: "Было много крови!"

Между тем, напряженность последних дней в Триполи немного спала. В среду на Зеленой площади прошла демонстрация в поддержку Каддафи. Открыты автозаправки, работают небольшие продуктовые магазины и пекарни. Поступили сообщения, что в четверг откроются школы. К западу от Триполи обстановка более спокойная. Город Сабрата ближе к тунисской границе контролирует армия и народные дружины, беспорядков не наблюдается.

За последние сутки некоторым иностранным журналистам, в том числе репортерам телеканала Al-Jazeera, удалось попасть на территорию Ливии через оставшиеся без охраны границы. Ливийские власти сразу же объявили вне закона всех представителей прессы, незаконно перешедших границу Джамахирии. "Сотрудники средств массовой информации, нелегально пересекшие границу государства, являются нарушителями закона", - заявили власти.

В то же время контролирующая границу египетская армия не препятствует проходу журналистов на ливийскую территорию. Военнослужащие настроены доброжелательно, они готовы пропустить иностранных корреспондентов, но предупреждают, что всю ответственность в таком случае репортеры берут на себя, передает ИТАР-ТАСС.

Военные переходят на сторону восставших - власти ответили чистками в армии

Между тем число верных сторонников Каддафи стремительно уменьшается. Как написал во вторник в журнале The Time бывший сотрудник ЦРУ на Ближнем Востоке Роберт Баер, пообщавшись с одним из высокопоставленных ливийских чиновников, полковник может рассчитывать на верность лишь 5 тысяч военных. Все это его соплеменники из племени каддафа, которыми укомплектованы спецподразделения, ВВС и флот. Остальные 40 тысяч военных либо перешли на сторону революции, либо отказываются выполнять приказы из Триполи, пишет газета "Коммерсант".

Даже в расквартированных в столице частях начинается брожение. Как рассказывают офицеры примкнувших к восставшим частей, в столичном гарнизоне начались чистки: военных, отказывающихся стрелять в народ, расстреливают наемники из стран Черной Африки.

Репрессии и жестокость режима побудили ряд арабских и берберских племен, а также туарегов объявить о прекращении поддержки Каддафи и переходе на сторону антиправительственных сил. Среди них группа старейшин из клана казазафа, к которому принадлежит семья ливийского лидера.

Отказалось от прежней присяги Каддафи племя тархун, к нему принадлежит треть жителей Триполи. Видные вожди крупнейшей в Ливии племенной конфедерации варфалли потребовали от Каддафи "уступить власть и покинуть страну". Племя зинтан направило вооруженных манифестантов в столицу с тем, чтобы сорвать блокаду жилых кварталов и спасти население от голода.

Чтобы преградить им дорогу механизированные части перекрыли все дороги на подступах к городу. На шоссе Таджура-Триполи выведены танки. Между тем посланные для бомбардировки с моря города Бенгази два корабля ливийских ВМС сменили курс и направились в сторону острова Мальта.

В отличие от событий в Тунисе и Египте, где позиция военной элиты сыграла решающую роль в предотвращении насилия, указывает аналитик Абдель Саттар Хотейта, в Ливии исход противостояния и сохранение единства страны во многом зависит от позиции племенной верхушки.

Решение Каддафи вывести из строя нефтяные объекты приведет к расколу страны

В то же время Каддафи готов на самые радикальные меры, чтобы удержаться у власти. Он полон решимости сдержать свое обещание и вывести из строя нефтяные объекты страны. Как передает телеканал Al-Arabiya, диверсии на предприятиях нефтегазового комплекса и трубопроводах поручено осуществить спецподразделению "Аль-Муатасам".

Впрочем, в сложившихся условиях Каддафи не сможет контролировать все нефтяные объекты. Из Триполи режим может попытаться контролировать добычу только на западной части шельфа. Кроме того, в районе Триполи также можно перекрыть ведущие к морю трубопроводы с лежащих на западе страны бассейнов Гадамес и Мурзук.

Контролировать же транспортировку ресурсов восточной части шельфа, а также с бассейнов Сирт, Киренаика и Куфра из столицы вряд ли возможно, так как кластеры трубопроводов на западе и на востоке страны не сообщаются. Верные полковнику части ВВС могут попытаться бомбить отдельные трубы и НПЗ, но ключевые объекты прикрыты силами ПВО, которые также постепенно переходят на сторону восставших.

Таким образом, Муаммар Каддафи и его семья в лучшем случае сохранят власть в окрестностях столицы, а Ливия рискует развалиться на части. Линиями разлома, как пишет "Коммерсант", могут стать границы трех провинций, на которые страна делилась с середины XVI века до 1951 года при правлении османов и итальянцев: Триполитания (столица и побережье к западу от нее), Киренаика (восток страны с центром в Бенгази) и Феззан (юго-восток с центром в Сабхе). Триполитанию и Феззан с одной стороны и Киренаику - с другой разделяют 600 км безлюдной пустыни.

Stratfor: Бомбежки с воздуха вели украинские пилоты, а с моря – итальянская мафия

По данным издания Stratfor, которое ссылается на дипломатический источник в регионе, украинские пилоты сидели за штурвалом самолетов, с которых велась бомбардировка по демонстрантам в Триполи. Помимо этого, как сообщил источник, итальянская мафия поддерживает режим Каддафи. Лодки под управлением итальянцев атаковали протестующих в Бенгази и Триполи.

В Минобороны Украины информацию об украинских пилотах категорически отвергают, а военный эксперт, полковник в отставке Леонид Бережной считает, что ведомство может что-то недоговаривать. "Украина давно торгует и модернизирует для Ливии военную технику. И техника сама по себе не продается. С каждой покупкой танка или самолета в страну командируется и обслуживающий персонал, который должен научить местных военных с ней обращаться", - заявил он в интервью "Комсомольской правде".

Между тем ожидается реакция мирового сообщества на события в Ливии. В отличие от Туниса и Египта, когда Евросоюз и США в один голос призывали лидеров стран оставить власть оппозиции, в случае с Муаммаром Каддафи они удивительно долго хранили молчание. Первые негативные отзывы прозвучали после сообщений о бомбардировках мирного населения.

По данным издания The Time, ЕС и США собираются ввести санкции против режима Каддафи и объявить самого полковника в преступлениях против человечности. Подготовка санкций пока заявлена, но никаких конкретных решений до сих пор не последовало.

Число жертв репрессий, по оценкам правозащитников, достигает 2 тысяч человек

Несмотря на заявления Муаммара Каддафи о том, что силу режим не применял, по данным международных правозащитных организаций, число жертв беспорядков в Ливии уже превышает 1 тысячу человек. Как рассказал накануне французский врач Жерар Бюффе, работавший в медицинском центре в Бенгази, только в этом городе могли погибнуть более 2 тысяч человек.

Сын ливийского лидера Сейф уль-Ислам во вторник признал, что военные самолеты столицу действительно обстреливали, но, по его словам, огонь велся не по людям, а по расположенным на окраинах складам с боеприпасами. Зачем это делалось, он не объяснил.

Десятки тысяч ливийцев в итоге становятся беженцами. Министры внутренних дел стран Средиземноморья попросили Евросоюз создать специальный "фонд солидарности", чтобы решить, что делать с мигрантами из Северной Африки. По прогнозам, в ближайшее время в Европу хлынут несколько сотен тысяч выходцев из Туниса, Ливии и других североафриканских стран.

Международный столичный аэропорт, расположенный примерно в 20 км от центра города, уже переполнен. Люди спят на полу в ожидании возможности покинуть страну. Как рассказал один из пилотов египетской компании Egypt Air, люди очень напуганы, они в панике. "Вылет самолета задержался на пять часов, потому что ждали людей на рейс, многие шли пешком до аэропорта, бросив по дороге багаж - только бы улететь", - сказал он.

Эвакуация россиян из Ливии продолжается. Уже вернувшиеся вспоминают: "Было много крови!"

Эвакуация россиян авиацией МЧС из ливийской столицы завершена, но из других городов она продолжается. "Самолетами МЧС вывезено на родину 339 человек, среди которых женщины и дети", - сообщил замглавы МЧС Александр Чуприян. За нашими соотечественниками в Триполи были направлены четыре лайнера.

Теперь наступает следующий этап эвакуации по воде. От берегов Черногории накануне вечером в Ливию вышел паром "Святой Стефан", который может вместить порядка 1000 человек. Он возьмет на борт граждан России, а также других государств, работавших по контракту с российскими компаниями, передает "Эхо Москвы".

Кроме того, в посольстве РФ в Триполи заверили, что сообщения о россиянах, захваченных в кольцо экстремистов в городе Рас-Лануф, не подтверждаются. "Там действительно есть россияне. Из Ливии сейчас улетели только те, кто сам изъявил желание, - пояснили в дипмиссии. - То, что наши граждане попали в окружение, - неправда. Мы связывались с ними, ничего страшного не происходит. Там ходит вокруг десяток человек, но никто не стреляет и не воюет. Все спокойно".

Страну, где развернулись настоящие боевые действия, покинули работники "Газпрома", РЖД, "Татнефти", их близкие, а также сотрудники посольства РФ в Ливии и члены их семей. Кроме того, российские спасатели эвакуируют около 700 граждан Турции, Черногории и Сербии, работавших в Северной Африке по контракту с "Российскими железными дорогами", пишет "КП".

В целом, свидетельства очевидцев расходятся. Одни утверждают, что было много крови и они боялись за свои жизни, другие – что Al-Jazeera нагнетает обстановку. "Самолеты кружили над нашими домами. Мы боялись, что вот-вот начнется очередная бомбежка, и не знали, где спрятаться. На улицах шли бои, стреляли и по мирным жителям. Было много крови!" - вспоминает Надежда Данилова.

Между тем Карен Бабаджанян, работавший в Ливии менеджером, уверяет, что сейчас в Триполи все спокойно. "Последние три ночи лично я не слышал ни единого выстрела, в самом же городе с 11 часов введен комендантский час. "Ужасы" приукрашены телеканалом Al-Jazeera, ведь именно он первым сообщил о конфликте в стране, а остальные СМИ на него ссылались..." – заявил он.

Сотрудники ОАО "Татнефть" рассказывали, что жили на достаточно удаленном расстоянии от Триполи, чтобы не оказаться в эпицентре беспорядков. "Мы не знаем, что конкретно происходило на улицах города. Как таковой гражданской войны мы там не увидели, - пояснил замдиректора филиала в Ливии Наиль Хабибуллин. – По ночам, конечно, слышали залпы из крупнокалиберных пулеметов. Что с одной, что с другой стороны. Но нас, слава богу, это не коснулось. Спасибо, нас вовремя вывезли".

Многие из вернувшихся отметили, что очень долгим было ожидание рейсов в аэропорту. С одной стороны, всем россиянам выдали теплую одежду для возвращения на родину, а с другой – не обеспечили ни едой, ни водой. Однако, несмотря на это и огромные толпы людей в аэропорту, за сутки ожидания не было ни паники, ни истерики. Русские развлекали себя игрой в карты, танцами под музыку с мобильных телефонов и жаловались, что не хватает спиртного.