И.о. премьер-министра Таиланда Йинглак Чинават покинула Бангкок, чтобы переждать беспорядки в безопасном месте
Reuters
И.о. премьер-министра Таиланда Йинглак Чинават покинула Бангкок, чтобы переждать беспорядки в безопасном месте Бегство Чинават связано с непрекращающимися протестами в стране, которые сопровождают взрывы и перестрелки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
И.о. премьер-министра Таиланда Йинглак Чинават покинула Бангкок, чтобы переждать беспорядки в безопасном месте
Reuters
 
 
 
Бегство Чинават связано с непрекращающимися протестами в стране, которые сопровождают взрывы и перестрелки
Reuters
 
 
 
Манифестанты, напоминает издание, протестуют против влияния в стране ее старшего брат, бывшего председателя правительства Таксина Чинавата, покинувшего страну после переворота 2006 года
Reuters

И.о. премьер-министра Таиланда Йинглак Чинават покинула Бангкок, чтобы переждать беспорядки в безопасном месте. Сейчас политик продолжает выполнять свои обязанности, находясь в 150 километрах от столицы.

Пресс-служба Чинават не уточняет, где находится и.о. премьера и когда именно она покинула Бангкок, передает Reuters. В последний раз главу кабмина видели на публике в прошлый вторник. Известно, что в четверг ее ждут в столице на слушаниях по коррупции.

Бегство Чинават связано с непрекращающимися протестами в стране, которые сопровождают взрывы и перестрелки, уточняет малайская The New Straits Times. Манифестанты, напоминает издание, протестуют против влияния в стране ее старшего брата, бывшего председателя правительства Таксина Чинавата, покинувшего страну после переворота 2006 года. Партия Йинглак Чинават "Пхыа Тхаи" пыталась провести через парламент закон об амнистии, который мог бы позволить опальному политику вернуться.

Ранее и.о. премьера под давлением оппозиции согласилась на создание временного правительства и перевыборы. Однако протестующие сорвали голосование в ряде округов, и итоги выборов до сих пор остаются неизвестными. Кто прошел в парламент, станет известно не ранее конца апреля, когда состоятся довыборы.

Тем временем протесты в столице Таиланда продолжаются. В минувшее воскресенье два человека погибли в результате взрыва гранаты на площади, где проходят антиправительственные демонстрации. Всего в столкновениях протестующих и правительственных сил, а также экстремистских нападениях, за которыми, возможно, стоит "третья сила", погибли 17 человек и 739 получили ранения.

23 февраля Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в очередной раз решительно осудил насилие в Таиланде и потребовал немедленно прекратить противостояние. Как уточняет The New Straits Times, за происходящим в стране пристально следят не только дипломаты ООН, но и США.