Объединенные Арабские Эмираты направили официальную ноту протеста в МИД Латвии после того, как сотрудники международного аэропорта Риги потребовали от нового посла ОАЭ в стране Ханан Халфан Обайда Али аль-Мадани снять хиджаб
Reuters
Объединенные Арабские Эмираты направили официальную ноту протеста в МИД Латвии после того, как сотрудники международного аэропорта Риги потребовали от нового посла ОАЭ в стране Ханан Халфан Обайда Али аль-Мадани снять хиджаб Абу-Даби обвинил Латвию в неуважении к мусульманским традициям и дипломатическому иммунитету
 
 
 
Объединенные Арабские Эмираты направили официальную ноту протеста в МИД Латвии после того, как сотрудники международного аэропорта Риги потребовали от нового посла ОАЭ в стране Ханан Халфан Обайда Али аль-Мадани снять хиджаб
Reuters
 
 
 
Абу-Даби обвинил Латвию в неуважении к мусульманским традициям и дипломатическому иммунитету
Global Look Press

Объединенные Арабские Эмираты направили официальную ноту протеста в МИД Латвии после того, как сотрудники международного аэропорта Риги потребовали от нового посла ОАЭ в стране Ханан Халфан Обайда Али аль-Мадани снять хиджаб. Абу-Даби обвинил Латвию в неуважении к мусульманским традициям и дипломатическому иммунитету аль-Мадани, передает DELFI.

Когда посол приехала в Латвию, сотрудники аэропорта потребовали, чтобы она сняла традиционную мусульманскую одежду и хиджаб. Аль-Мадани, в свою очередь, заявила, что может сделать это только в скрытом от глаз посторонних помещении и только в присутствии женщин, однако такой возможности персонал аэропорта дипломату не предоставил.

Кроме того, дипломат пожаловалась на оскорбительные комментарии со стороны сотрудников рижского аэровокзала. По информации источника, МИД Латвии в настоящее время изучает обстоятельства произошедшего.

Представитель рижского аэропорта Лаура Карните уже заявила, что проверки в аэропорту проходят в соответствии с европейскими требованиям к безопасности авиаперелетов. Она подчеркнула, что никаких интерпретаций не допускается.

Аналогичное заявление представители аэропорта направили и в посольство ОАЭ в Латвии. Между тем в ОАЭ отметили, что сотрудники службы безопасности рижского аэропорта, "очевидно, не понимают всю хрупкость дипломатии".

Посольство ОАЭ в Латвии открылось 9 февраля. Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич отметил, что это будет способствовать политическому и экономическому сотрудничеству между государствами, а также привлечению инвестиций, напоминает РИА "Новости".

Между тем в ОАЭ в конце февраля должна отправиться латвийская делегация во главе с президентом Вейонисом - в целях укрепления сотрудничества между двумя странами.