Соперника Ангелы Меркель в борьбе за пост канцлера ФРГ Мартина Шульца обвинили в финансовых злоупотреблениях
Reuters
Соперника Ангелы Меркель в борьбе за пост канцлера ФРГ Мартина Шульца обвинили в финансовых злоупотреблениях Возглавляемый Грэсле комитет отправил запрос о деятельности Шульца в управление делами Европарламента, которое должно представить ответ до 3 марта
 
 
 
Соперника Ангелы Меркель в борьбе за пост канцлера ФРГ Мартина Шульца обвинили в финансовых злоупотреблениях
Reuters
 
 
 
Возглавляемый Грэсле комитет отправил запрос о деятельности Шульца в управление делами Европарламента, которое должно представить ответ до 3 марта
Global Look Press

Председатель комитета Европарламента по контролю за бюджетом Инге Грэсле обвинила кандидата в канцлеры ФРГ от Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Мартина Шульца в "фаворитизме" и финансовых злоупотреблениях, пишет DW.

По словам Грэсле, бывший председатель Европарламента в первый же день работы на этом посту подписал распоряжение о том, что местом работы его пресс-атташе Маркуса Энгельса значился Брюссель, хотя тот жил и работал в Берлине. Как отметила Грэсле, в 2012 году Энгельс, который в настоящее время является менеджером предвыборной кампании Шульца, был отправлен в длительную командировку в Берлин, где он и жил, однако, поскольку местом его работы считался Брюссель, Энгельс получал различные надбавки и командировочные деньги.

Возглавляемый Грэсле комитет отправил запрос о деятельности Шульца в управление делами Европарламента, которое должно представить ответ до 3 марта. Отмечается, что пока в управлении не видят каких-либо нарушений закона со стороны Шульца, а сам он пока не прокомментировал обвинения в махинациях.

- Charlie Hebdo поместил на обложку Меркель с отрезанной головой соперника на грядущих выборах

Стоит отметить, что в настоящее время шансы Шульца занять пост канцлера ФРГ весьма высоки. Так, согласно данным опросов, которые приводит DW, если бы назначенные на 24 сентября выборы в Бундестаг Германии состоялись сейчас, то СДПГ набрала бы 32% голосов, в то время как блок ХДС/ХСС, кандидатом в канцлеры от которого является Ангела Меркель, получил бы 31% голосов.

61-летний Шульц на протяжении 11 лет был мэром городка Вюрзелен под Ахеном на западе Германии. С 1994 года он является депутатом Европарламента, а в 2012 году стал его председателем. 17 января 2017 года преемником Шульца на посту главы парламента ЕС был избран итальянец Антонио Тайани. В 2012 году Мартин Шульц от лица ЕС принимал Нобелевскую премию мира, в 2015-м получил Международную премию имени Карла Великого за вклад в объединение Европы.