Сотрудником ЦРУ может стать каждый террорист
Архив NTVRU.com
Сотрудником ЦРУ может стать каждый террорист
 
 
 
Сотрудником ЦРУ может стать каждый террорист
Архив NTVRU.com

Война с терроризмом заставила руководство ЦРУ по-новому взглянуть на правила, ограничивающие возможность вербовать в качестве агентов людей с криминальным или террористическим прошлым. И хотя окончательное решение по этому поводу еще не принято, уже сделаны определенные послабления, сообщает в четверг газета The Washington Post .

Правила, принятые в 1995 году под давлением демократов, находившихся тогда у власти, предписывают кадровым сотрудникам ЦРУ согласовывать с руководством вербовку любого агента, которые имеет сомнительное прошлое. Сами же разведчики выступают против этой рутины, считая, что она мешает выполнению основной задачи, пишет газета. В результате, им приходилось преодолевать дополнительные барьеры для того, чтобы внедриться в преступные группировки.

Ситуация изменилась после 11 сентября. Теперь разведчики могут сами набирать себе сотрудников. Они в праве закрывать глаза на криминальное прошлое вновь завербованных агентов, если те хорошо осведомлены о деятельности террористов, заявил на условиях анонимности один из представителей ЦРУ. Однако, если такой человек будет взят на работу, об этом все равно в течение нескольких дней необходимо проинформировать штаб-квартиру управления в Лэнгли, и только после этого может быть принято окончательное решение.