Если проходящие сейчас в Панкисском ущелье оперативно-розыскные операции не дадут нужных результатов, правоохранительные органы Грузии проведут там "чрезвычайные силовые мероприятия"
Архив NTVRU.com
Если проходящие сейчас в Панкисском ущелье оперативно-розыскные операции не дадут нужных результатов, правоохранительные органы Грузии проведут там "чрезвычайные силовые мероприятия" Министр государственной безопасности Грузии Валерий Хабурдзания уточнил, что под "силовыми мероприятиями" подразумевает операции против криминальных элементов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Если проходящие сейчас в Панкисском ущелье оперативно-розыскные операции не дадут нужных результатов, правоохранительные органы Грузии проведут там "чрезвычайные силовые мероприятия"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр государственной безопасности Грузии Валерий Хабурдзания уточнил, что под "силовыми мероприятиями" подразумевает операции против криминальных элементов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Депутат парламента Грузии, председатель подкомитета по вопросам взаимоотношений с народами Кавказа Вахтанг Шамиладзе потребовал от властей республики очистить территорию Панкисского ущелья от закрепившихся там чеченских боевиков
Архив NTVRU.com

Если проходящие сейчас в Панкисском ущелье оперативно-розыскные операции не дадут нужных результатов, правоохранительные органы Грузии проведут там "чрезвычайные силовые мероприятия". Об этом заявил в четверг в Тбилиси министр государственной безопасности Грузии Валерий Хабурдзания. Он уточнил, что под "силовыми мероприятиями" подразумевает операции против криминальных элементов "с применением специального контингента, специальной аппаратуры, другие жесткие меры", передает "Интерфакс".

Первое признание грузинскими властями того, что чеченские бандформирования присутствуют на территории Грузии, произошло в январе прошлого года. Депутат парламента Грузии, председатель подкомитета по вопросам взаимоотношений с народами Кавказа Вахтанг Шамиладзе потребовал от властей республики очистить территорию Панкисского ущелья от закрепившихся там чеченских боевиков.

Шамиладзе тогда выразил уверенность, что пока эти группы будут в Грузии, то "территориальная целостность страны стоит перед большой опасностью". По его мнению, нужно предъявить ультиматум, чтобы вооруженные группы оставили Панкисское ущелье. "Это должна сделать исполнительная власть. Естественно, у президента должна быть решающая роль в этом вопросе", - подчеркнул депутат.

Парламент всерьез обеспокоился ситуацией в Панкисском ущелье после того, как журналистам грузинского телевидения удалось заснять боевиков в одном из селений Панкисского ущелья . Несмотря на то что чеченцы пытались отобрать у съемочной группы видеокассеты, журналисты все же смогли сохранить отснятый материал, и теперь уже вся страна обсуждает ситуацию в ущелье, где на дорогах боевики установили свои посты и, не стесняясь, проводят досмотр автомашин.

Российские силовые структуры также подтверждают информацию о том, что сепаратисты, вопреки заявлениям официального Тбилиси, чувствуют себя на территории Панкисского ущелья вольготно и продолжают там обживаться.

Кроме того, с 25 декабря в селе Дуиси функционирует некий "чеченский информационный центр", развернуты радиовещательные антенны. В то же время грузинская армия якобы проводит "спецоперацию" по блокированию ущелья.

Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе также ранее признал, что в Панкисском ущелье среди чеченцев-кистинцев есть те, кто принимал участие в боевых действиях в Чечне на стороне боевиков. Шеварднадзе говорил, что несколько десятков бывших боевиков в прошлом году возвратились в Панкисское ущелье, в родные села.

Но Шеварднадзе отметил, что "пока нет возможности изъять у них оружие". В то же время, по его словам, правоохранительные органы страны проводят активные мероприятия с целью улучшения криминогенной ситуации в Ахметском районе и в его северной части - Панкисском ущелье.

В конце ноября прошлого года неизвестные похитили четырех грузинских монахов-отшельников из горной пещеры в Панкисском ущелье, потребовав за их освобождение миллион долларов.