Председатель ПАСЕ передал привет Масхадову
НТВ
Председатель ПАСЕ передал привет Масхадову Эмиссар Масхадова Ахмед Закаев был принят председателем ПАСЕ Петером Шедером
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель ПАСЕ передал привет Масхадову
НТВ
 
 
 
Эмиссар Масхадова Ахмед Закаев был принят председателем ПАСЕ Петером Шедером
НТВ
 
 
 
Примечательно, что чеченские представители буквально минутой разминулись с членами российской делегации, которые поздравляли Шедера с избранием на этот пост
Архив NTVRU.com
 
 
 
Касаясь недавней встречи в "Шереметьево-2" с Казанцевым, Закаев назвал ее "безрезультатной и не оправдавшей надежд"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Закаев отрицательно отозвался о возможности его участия в совместной рабочей группе по Чечне, в которую входят представители Госдумы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Алексей Митрофанов: "Никакого смысла нет в переговорах с Закаевым"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Владимир Лукин считает, что Закаев не заинтересован в прекращении войны
Архив NTVRU.com

Эмиссар Масхадова Ахмед Закаев был принят председателем ПАСЕ Петером Шедером. При встрече председатель ПАСЕ подчеркнул, что прием Закаева √ случай исключительный, но тема Чечни √ важный вопрос для Совета Европы, и поэтому Закаев расписался в книге почетных посетителей, а Петер Шедер передал привет Аслану Масхадову.

Примечательно, что чеченские представители буквально минутой разминулись с членами российской делегации, которые поздравляли Шедера с избранием на этот пост и преподнесли ему подарок √ овальную тарелку с изображением здания Госдумы. Между тем, как сообщает НТВ, руководитель российской делегации Дмитрий Рогозин готовится после обеда заявить протест против приема чеченских представителей в Совете Европы.

На своей пресс-конференции Ахмед Закаев рассказал, что в Совете Европы он нашел полную поддержку, провел несколько встреч с руководством Совета и подчеркнул, что сейчас "самое главное √ остановка военных действий с обеих сторон и без всяких условий". Он предложил выработать как можно скорее механизм такой остановки огня.

Касаясь недавней встречи в "Шереметьево-2" с Казанцевым, он назвал ее "безрезультатной и не оправдавшей надежд". Это был просто пропагандистский шаг, заявил Закаев. Он отрицал всякую связь чеченских боевиков с международным терроризмом, в частности, с организацией "Аль-Каида". "Совсем недавно мы встречались в Америке с нашими друзьями, и они нас ни в чем не упрекали", - сказал Закаев.

Закаев отрицательно отозвался о возможности его участия в совместной рабочей группе по Чечне, в которую входят представители Госдумы. "Несколько лет назад, - сказал он, - у нас был печальный опыт организации так называемого "круглого стола", но пока мы сидели за этим круглым столом, уничтожение чеченского народа продолжалось".

Свои мнения относительно пребывания в Страсбурге представителя Масхадова в интервью НТВ высказали российские депутаты. Алексей Митрофанов, в частности, заявил: "Никакого смысла нет в переговорах с Закаевым, и с Масхадовым, и с другими лидерами чеченскими. Нужна совершенно иная концепция власти в Чеченской Республике. К сожалению, Москва тоже не предлагает ничего. Нет внятного плана по Чечне".

Владимир Лукин, в свою очередь, предложил: "Давайте сделаем так, чтобы Совет Европы попросил Закаева прекратить огонь, в ответ на что наши вооруженные федеральные силы должны будут тоже прекратить огонь. Вот первый шаг. Ничего подобного, Закаев повернется и уедет, потому что он в этом не заинтересован. Вот в чем трагедия".