Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин сомневается, что Украина и Грузия будут приняты в Североатлантический альянс
НТВ
Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин сомневается, что Украина и Грузия будут приняты в Североатлантический альянс Строго говоря, ни Украина, ни тем более Грузия не соответствуют стандартам страны-кандидата на вступление в НАТО
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин сомневается, что Украина и Грузия будут приняты в Североатлантический альянс
НТВ
 
 
 
Строго говоря, ни Украина, ни тем более Грузия не соответствуют стандартам страны-кандидата на вступление в НАТО
НТВ
 
 
 
То есть подобный шаг чреват кардинальными изменениями, сложностями внутри самих этих государств - речь пойдет уже об их геополитическом выборе
НТВ

Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин сомневается, что Украина и Грузия будут приняты в Североатлантический альянс. По его мнению, у этих стран сейчас мало шансов быть принятыми в НАТО.

"Строго говоря, ни Украина, ни тем более Грузия не соответствуют стандартам страны-кандидата на вступление в НАТО", - заявил Рогозин в интервью "Интерфаксу". "Абсолютно не убежден, что в НАТО найдутся горячие головы, которые в столь сложный момент наших с Альянсом отношений пойдут на то, чтобы пригласить Украину и Грузию в свой состав", - отметил постпред.

Кроме того, подчеркнул Рогозин, вступление государства в международный союз, коалицию, тем более военную, означает, что оно добровольно отказывается от части своего суверенитета, от права решать многие вопросы в области обороны, безопасности, военной и внешней политики и передает это право надгосударственной структуре.

"То есть подобный шаг чреват кардинальными изменениями, сложностями внутри самих этих государств - речь пойдет уже об их геополитическом выборе, принятии того факта, что участие в НАТО - это отказ от статуса нейтрального, независимого государства", - сказал постпред.

Он уверен, что последствия вступления Украины в НАТО имели бы негативный характер и повлекли бы за собой разрушение военно-технического сотрудничества с Россией, "горизонтальных отношений между промышленниками" наших стран. "Я уж не говорю о последствиях психологического и гуманитарного характера. Мне видится эта ситуация как драматичная", - добавил он.

Напомним, 10 января президент РФ Владимир Путин своим указом назначил Дмитрия Рогозина постоянным представителем Российской Федерации при НАТО в Брюсселе. Ранее эксперты высказывали мнение о недовольстве Кремля политикой НАТО, именно поэтому, полагали эксперты, Россия и назначила представителем политика с репутацией националиста.