Европарламент одобрил проект по борьбе с низким уровнем рождаемости и бесплодием
Euronews
Европарламент одобрил проект по борьбе с низким уровнем рождаемости и бесплодием
 
 
 
Европарламент одобрил проект по борьбе с низким уровнем рождаемости и бесплодием
Euronews

Европейские чиновники озабочены "ненормально низким" уровнем рождаемости в Евросоюзе. 23 января на заседании Комитета по вопросам занятости и социальных дел Европарламента, депутаты одобрили проект доклада Франсуазы Кастекс (группа социалистических партий) относительно демографических изменений, передает NEWSru.ua со сслыкой на УНИАН.

В документе парламентарии предлагают предпринять ряд мероприятий, направленных на повышение рождаемости и на продление рабочей деятельности граждан предпенсионного возраста.

В частности, они призывают страны-члены ЕС реформировать систему трудоустройства для пожилых рабочих и тем самым уменьшить случаи ранних выходов на пенсию. Кроме того, предлагается ввести специальные налоговые и социальные поощрения для граждан, которые добровольно продолжают работать после достижения ими 65-летнего возраста.

Евродепутаты также предложили предоставлять "пенсионные бонусы" для матерей и прекратить практику, когда прерывание работы для рождения ребёнка приводит к уменьшению пенсий при их начислении.

Между тем, как оказалось, в Европе остро стоит вопрос бесплодия. По данным парламентариев, на сегодняшний день бесплодием страдают около 15% семей. В связи с чем они призвали страны-члены обеспечить доступ к лечению от этого недуга и к покрытию расходов на такое лечение за счёт системы социальной безопасности.

Депутаты также высказались за облегчение и ускорение процедуры усыновления детей для граждан, страдающих бесплодием.

Не осталась в стороне и "больная" для Евросоюза тема мигрантов. Комитет Европарламента заявил о необходимости сформировать чёткий и понятный подход к миграции, разработать действенные механизмы интеграции мигрантов в европейское общество и усилить борьбу с работодателями, использующими труд нелегальных мигрантов.