Премьер-министр Украины Арсений Яценюк предложил провести референдум об изменениях в Конституцию Украины
Global Look Press
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк предложил провести референдум об изменениях в Конституцию Украины
 
 
 
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк предложил провести референдум об изменениях в Конституцию Украины
Global Look Press

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк предложил провести референдум об изменениях в Конституцию Украины. Главные изменения затронут полномочия регионов (так называемая децентрализация), и до предложения Яценюка предполагалось, что внесет их Верховная Рада.

"Настало время, чтобы украинский народ сказал свое слово о том, какой должна быть новая украинская Конституция в новой европейской Украине. Никто кроме народа Украины не имеет права определять, каким будет основной закон. Референдум касательно Конституции и является прямым народовластием в свободной и демократической стране", - заявил глава правительства в воскресенье в эфире передачи "10 минут с премьер-министром". (Цитата по РИА "Новости".)

Накануне по теме предстоящих изменений в Конституцию и законодательство страны высказался президент Петр Порошенко. По его оценке, парламенту необходимо будет принять около 500 новых законов для законодательного обеспечения децентрализации в стране.

Выступая на конференции представителей органов местного самоуправления, он заявил: "Я призываю вас (глав местного самоуправления) вместе с украинским правительством, с народными депутатами уже сейчас, еще до того, как будут проголосованы во втором чтении изменения в конституции в части децентрализации, активно присоединяться к законодательному обеспечению деценрализационных изменений". (Цитата по ТАСС.)

Инициированные президентом изменения предусматривают трехуровневую систему местного самоуправления. Предполагается, что система административно-территориального устройства будет состоять из регионов, районов и общин. Община может включать один или несколько населенных пунктов, и именно на этот уровень предлагается передать самые большие полномочия и финансовые ресурсы. Представителем государства (префектом) на местах будет лицо, которое назначается и увольняется президентом по представлению правительства. Кроме того, президенту предоставляется право досрочно прекращать полномочия любых местных органов власти (мэров, а также руководителей городских, районных и областных советов) с возможностью назначения прямого президентского правления через специального уполномоченного сроком на один год. По мнению Порошенко, это позволит ему быстро реагировать на проявления местного сепаратизма.

При этом децентрализация власти на Украине, предусмотренная вносимым в основной закон изменениями, не распространяется на оборону, национальную безопасность и внешнюю политику.