На Украине владельцы автомобилей с иностранной регистрацией частично перекрыли пять трасс в Киев
Reuters
На Украине владельцы автомобилей с иностранной регистрацией частично перекрыли пять трасс в Киев Активисты требуют скорейшего принятия законопроекта N5567 об урегулировании транзита и временного ввоза автомобилей с иностранной регистрацией для личного пользования
 
 
 
На Украине владельцы автомобилей с иностранной регистрацией частично перекрыли пять трасс в Киев
Reuters
 
 
 
Активисты требуют скорейшего принятия законопроекта N5567 об урегулировании транзита и временного ввоза автомобилей с иностранной регистрацией для личного пользования
Reuters

На Украине утром во вторник, 24 января, протестующие частично перекрыли пять трасс, ведущих в Киев, требуя принять законопроект, смягчающий условия пребывания в стране автомобилей с иностранной регистрацией, сообщает АСН со ссылкой на Национальную полицию Киева.

По данным полиции, активисты - собственники автомобилей с иностранной регистрацией. "Машины стоят в крайней правой полосе. Соответственно, движение затруднено, но не заблокировано. Такая ситуация на пяти въездах в Киев: Житомирская трасса, Броварской проспект, Бориспольское шоссе, Варшавская и Одесская трассы", - сообщила пресс-секретарь столичной Нацполиции Оксана Блищик.

По информации телеканала "112 Украина", у бориспольского КПП собралось около 35 человек. Они заблокировали две полосы движения и подожгли шины.

Активисты приехали на автомобилях с иностранными регистрациями с литовскими, польскими и словацкими номерами. За порядком следят несколько полицейских патрулей, которые не препятствуют проведению акции. Движение на Бориспольской трассе из-за протеста не перекрыто, но затруднено. По направлению к Киеву образовалась пробка.

На Одесской трассе акция началась в семь часов утра, митингующие перекрыли две полосы движения, оставив третью свободной. Протестующие принесли с собой шины и планируют их поджечь. В результате на трассе тоже образовалась пробка, некоторые недовольные автомобилисты выходят из своих машин к участникам акции.

На Житомирской трассе участники акции перекрыли только одну полосу движения. Они приехали на 15 машинах, а в акции протеста принимают участие более 30 человек. На трассе дежурят полицейские и пожарные.

Украинское издание "Подробности" пишет, что часть активистов организованной колонной двинулась к зданию кабинета министров Украины в сопровождении полиции с включенными маяками и аварийными сигналами, а часть осталась пикетировать въезды в Киев.

У здания кабмина на улице Грушевского находится около 50 машин, активисты намерены изложить свои требования премьер-министру Украины Владимиру Гройсману.

Требуемый законопроект упрощает систему ввоза автомобилей для личного пользования из-за границы

22 декабря 2016 года в Киеве автомобилисты уже частично перекрывали улицу Грушевского, чтобы привлечь внимание к законопроекту N5567.

Активисты требуют скорейшего принятия закона об урегулировании транзита и временного ввоза автомобилей с иностранной регистрацией для личного пользования. Новая редакция предусматривает смягчение условий передвижения на автомобилях с иностранной регистрацией и значительно упростит жизнь их владельцам.

В случае принятия поправок на ввезенных в страну автомобилях с иностранными номерами можно будет передвигаться, не растаможивая их, а уплачивая раз в год налог - около 2,5% от стоимости растаможивания автомобиля.

Как поясняет издание "Факти", на Украине почти полтора миллиона автомобилей с иностранной регистрацией, используемых не иностранцами. "Украинцы обходят законодательство, потому что налоговая и таможенная политика слишком жесткая. Гораздо дешевле не платить деньги за растаможку авто и ездить с иностранной регистрацией", - пишет издание.

Граждане Украины используют разные способы, чтобы обойти закон, а на таможне существует ряд коррупционных схем, позволяющих ввозить такие автомобили, что признают и инициаторы законопроекта N5567.

"Вместе с увеличением количества неконтролируемых авто на иностранной регистрации будут увеличиваться очереди на границах, а вместе с ними будет расти и социальная напряженность", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Законопроект N5567 предлагает ввести условное частичное освобождение от налогообложения таможенными платежами транспортных средств личного пользования; уменьшить плату за временный ввоз авто с иностранными номерами украинцами; контролировать транзитное перемещение авто личного пользования и усилить ответственность за некоторые виды правонарушений на таможне.