"Мисс Вселенной-2006" стала пуэрториканка Зулейка Ривера Мендоза
AP Photo
"Мисс Вселенной-2006" стала пуэрториканка Зулейка Ривера Мендоза Победительница получила из рук обладательницы титула "Мисс Вселенная-2005" канадки российского происхождения Натальи Глебовой роскошную диадему из бриллиантов и жемчуга стоимостью 250 тыс долларов, изготовленную японским ювелиром Микимото
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Мисс Вселенной-2006" стала пуэрториканка Зулейка Ривера Мендоза
AP Photo
 
 
 
Победительница получила из рук обладательницы титула "Мисс Вселенная-2005" канадки российского происхождения Натальи Глебовой роскошную диадему из бриллиантов и жемчуга стоимостью 250 тыс долларов, изготовленную японским ювелиром Микимото
AP Photo
 
 
 
Второе место в конкурсе "Мисс Вселенная" заняла девушка из Японии
AP Photo
 
 
 
Третье место заняла представительница Швейцарии
AP Photo
 
 
 
Россиянка Анна Литвинова вышла в финал конкурса, где были представительницы 20 стран, однако в первом туре, после прохода в купальных костюмах, она не попала в "десятку" финалисток
AP Photo

Пуэрториканка Зулейка Ривера Мендоза стала победительницей завершившегося в воскресенье поздно вечером в Лос-Анджелесе конкурса "Мисс Вселенная-2006". В нем принимали участие 86 девушек, каждая из которых стала королевой красоты в своей стране.

Второе место в конкурсе "Мисс Вселенная" заняла девушка из Японии, а третье - представительница Швейцарии. Россиянка Анна Литвинова вышла в финал конкурса, где были представительницы 20 стран, однако в первом туре, после прохода в купальных костюмах, она не попала в "десятку" финалисток.

Победительница получила из рук обладательницы титула "Мисс Вселенная-2005" канадки российского происхождения Натальи Глебовой роскошную диадему из бриллиантов и жемчуга стоимостью 250 тыс долларов, изготовленную японским ювелиром Микимото. Кроме того, ей полагаются многочисленные подарки и денежные призы на общую сумму также почти в четверть миллиона долларов, передает ИТАР-ТАСС.

Традиционно в обязанности "Мисс Вселенной" входит благотворительная деятельность. Например, Наталья Глебова весь год в качестве посла доброй воли занималась привлечением внимания общественности к борьбе со СПИДом в мире. Она принимала участие в различных мероприятиях, в том числе в проводившейся в ЮАР акции, в ходе которой она публично сдала анализ крови на наличие ВИЧ-инфекции.

В нынешнем году конкурс "Мисс Вселенная" вновь вернулся туда, где начинался: в 1952 году он прошел в городе Лонг-Бич, также расположенном в штате Калифорния. Победительницей тогда стала представительница Финляндии. Последний раз он проводился в США в 1998 году в Гонолулу на Гавайях. Нынешний 55-й конкурс транслировался по телевидению в 170 странах.