Адвокат Караджича заявил, что его подзащитного похитили неизвестные
Reuters
Адвокат Караджича заявил, что его подзащитного похитили неизвестные Адвокат Радована Караджича Светозар Вуячич сообщил сегодня, что направил в прокуратуру Сербии заявление о возбуждении уголовного дела по факту похищения его подзащитного
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Адвокат Караджича заявил, что его подзащитного похитили неизвестные
Reuters
 
 
 
Адвокат Радована Караджича Светозар Вуячич сообщил сегодня, что направил в прокуратуру Сербии заявление о возбуждении уголовного дела по факту похищения его подзащитного
Euronews
 
 
 
Бывший президент боснийской Сербской Республики Радован Караджич уже в эти выходные может быть передан в Гаагу
Reuters

Адвокат Радована Караджича Светозар Вуячич сообщил сегодня, что направил в прокуратуру Сербии заявление о возбуждении уголовного дела по факту похищения его подзащитного.

По его данным, "в прошлую пятницу вечером неизвестные лица силой захватили Караджича в белградском автобусе 73-го маршрута и противозаконно удерживали его" в течение трех дней в неизвестном помещении. Адвокат Караджича утверждает, что "у него есть три свидетеля факта похищения подзащитного, которые готовы официально подтвердить это на суде".

По словам Вуячича, к нему обратились три пассажира автобуса маршрута Новый Белград - Батайница, которые сообщили, что опознали по обнародованной фотографии Караджича человека, свидетелями задержания которого они стали в минувшую пятницу. "Это очевидцы с именем и фамилией, которые могут подтвердить, что Караджич задержан в пятницу", - сказал Вуячич.

Согласно данным официального Белграда, бывший лидер боснийских сербов был задержан в прошедший понедельник, 21 июля. Но сам Караджич через своего адвоката называет иное время - вечер в пятницу 18 июля. В результате возникает множество вопросов относительно того, где был и в чьих руках находился Караджич в течение почти 72 двух часов с вечера пятницы до вечера понедельника.

По данным различных СМИ, к задержанию Радована Караджича могут быть причастны спецслужбы ряда западных стран.

Так, накануне лондонская Financial Times сообщила, что поймать бывшего лидера боснийских сербов новому руководству сил безопасности Сербии помогли спецслужбы США и Великобритании.

Газета отмечала, что сербские власти получили оперативную информацию от иностранной разведки "несколько недель назад". Однако сербские силы безопасности не производили ареста до тех пор, пока нынешний "прозападный", по словам издания, президент Борис Тадич не поставил своего человека во главе ведущей разведывательной структуры страны.  Издание приводило слова одного из представителей западных спецслужб, который заявил, что поимка Караджича стала результатом изменения "политических" условий в Белграде. "Много раз мы были готовы начать действовать, однако Караджич ускользал. Он, как представляется, был под защитой высокопоставленных лиц", - отметил источник.

Отметим, что бывший президент боснийской Сербской Республики Радован Караджич уже в эти выходные может быть передан в Гаагу. Впрочем, все зависит он того, сколько времени потребуется на рассмотрение апелляции его адвоката Светозара Вуячича, который пытается не допустить экстрадиции Караджича.