Президент Венесуэлы Уго Чавес расценил как недружественный акт решение правительства Колумбии предоставить новые военные базы для размещения американских военнослужащих.
Венесуэльский лидер считает, что расширение военного присутствия США в соседней стране несет угрозу миру в Венесуэле и в латиноамериканском регионе в целом.
Чавес подтвердил, что в связи с этим шагом Боготы Венесуэла отменила на этой неделе заседание двухсторонней комиссии высокого уровня и пересматривает весь комплекс отношений с Колумбией, включая торгово-экономические связи.
Глава государства назвал неадекватной реакцию министра иностранных дел Колумбии Хайме Бермудеса, который призвал не вмешиваться во внутренние его страны, передает ИТАР-ТАСС. Дипломат также указал, что Богота не высказывала своего мнения по поводу проведения в минувшем году совместных венесуэльско-российских военно-морских учений в Карибском море и "присутствия" России и Китая в регионе.
На это Уго Чавес заявил, что подобное сравнение некорректно, поскольку и Россия, и Китай поддерживают дружественные отношения с Венесуэлой и Колумбией.
"Мы же, напротив, имеем серьезные основания рассматривать правительство янки как угрозу для венесуэльского народа", - указал Чавес, добавив, что "разрабатывается сценарий еще одной агрессии против Венесуэлы".
Ссылки по теме:
США перебрасывают военных в Колумбию: Чавес видит угрозу Венесуэле
// NEWSru.com // В мире // 22 июля 2009 г.
Венесуэла и Колумбия перевернули "мрачную страницу" в отношениях, заявил Чавес
// NEWSru.com // В мире // 12 июля 2008 г.
Президент Венесуэлы предупредил об опасности военного столкновения с Колумбией
// NEWSru.com // В мире // 12 мая 2008 г.
Латиноамериканский кризис разрастается: Венесуэла перебрасывает танковые батальоны к границе с Колумбией
// NEWSru.com // В мире // 5 марта 2008 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Латинская Америка //
Венесуэла //
Уго Чавес


