Российские полярники на судне "Магдалена Ольдендорф" ввели ежедневный лимит на продукты питания
www.tu-dresden.de
Российские полярники на судне "Магдалена Ольдендорф" ввели ежедневный лимит на продукты питания  "Магдалена Ольдендорф" с российскими учеными на борту попала в ледяной плен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские полярники на судне "Магдалена Ольдендорф" ввели ежедневный лимит на продукты питания
www.tu-dresden.de
 
 
 
"Магдалена Ольдендорф" с российскими учеными на борту попала в ледяной плен
Архив NTVRU.com
 
 
 
На "Магдалене" уже начали экономить запасы еды с расчетом на "непредвиденную ситуацию" или задержку спасательной операции
Архив NTVRU.com

"Магдалена Ольдендорф" с российскими учеными на борту попала в ледяной плен из-за стечения ряда факторов. Об этом сообщил в интервью агентству FederalPost Вячеслав Мартьянов, начальник российской экспедиции полярников, находящихся сейчас в Антарктике. Опыт работы в Антарктиде в этот период времени у экспедиции есть, но на судах с более высокой проходимостью, подчеркнул он.

Полярник отметил, что сейчас на судне пытаются решить проблему нехватки провизии. На "Магдалене" уже начали экономить запасы еды с расчетом на "непредвиденную ситуацию" или задержку спасательной операции.

Если топлива на судне вполне достаточно для того, чтобы автономно продержаться до конца августа, то проблема продуктов для полярников более существенна, хотя и разрешима: в крайнем случае экспедиция может связаться с южноафриканской станцией Санай, которая готова обеспечить полярников продуктами. Однако, в то же время, начальник экспедиции подчеркнул сложность этой операции: "85 километров, полярная ночь. Их там всего 11 человек. А нам туда идти, где они обычно разгружаются".