Как отметил представитель Букингемского дворца, статус государственного визита заключается в том, что королева приглашает зарубежного лидера в качестве своего личного гостя и апартаментами ему служат особые покои в Букингемском дворце
Архив NEWSru.com
Как отметил представитель Букингемского дворца, статус государственного визита заключается в том, что королева приглашает зарубежного лидера в качестве своего личного гостя и апартаментами ему служат особые покои в Букингемском дворце  "Я буду рада принять у себя президента Путина с супругой, - отметила королева. - Этот государственный визит станет важным событием в развитии наших двусторонних отношений"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как отметил представитель Букингемского дворца, статус государственного визита заключается в том, что королева приглашает зарубежного лидера в качестве своего личного гостя и апартаментами ему служат особые покои в Букингемском дворце
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Я буду рада принять у себя президента Путина с супругой, - отметила королева. - Этот государственный визит станет важным событием в развитии наших двусторонних отношений"
Архив NEWSru.com
 
 
 
И сам Путин напомнил, что визитов такого формата "не было полтора века". Он назвал Великобританию "одним из приоритетных партнеров" России и выразил уверенность в том, что его поездка послужит "двусторонним отношениям и совместным действиям на международн
Архив NEWSru.com

Королева Великобритании Елизавета II и ее супруг герцог Эдинбургский Филипп ждут во вторник во второй половине дня с государственным визитом президента России Владимира Путина и Людмилу Путину.

Это будет первый за последние 159 лет государственный визит главы российского государства в Соединенное Королевство. Последний раз Британия принимала на столь высоком уровне Николая I в 1844 году.

"Поездка президента и его супруги насыщена множеством протокольных мероприятий, поскольку именно так в Великобритании принято проводить государственные визиты", - рассказал заместитель главы администрации Кремля Сергей Приходько. Он добавил, что Москва "не настаивала на придании другого характера визиту, так как это - ритуал, дань традициям". Например, все госвизиты в Великобританию проводятся со вторника по пятницу, а в один год может пройти лишь два таких визита.

Российский президент станет единственным гостем британской монархии в этом году

Однако даже для Великобритании, которую не удивить церемониями и протокольными традициями, визит российского президента станет особым событием в политическом календаре. Уже два года Соединенное Королевство не принимало зарубежных лидеров с государственным визитом: перерыв был вызван прошлогодними торжествами по случаю 50-летия восшествия Елизаветы II на престол.

Более того, в нынешнем году в Лондон запланировано не два госвизита, как это обычно бывает, а только один - и этим единственным гостем британской монархии станет российский президент.

Как отметил представитель Букингемского дворца, статус государственного визита заключается в том, что королева приглашает зарубежного лидера в качестве своего личного гостя и апартаментами ему служат особые покои в Букингемском дворце. Именно там остановится президентская чета.

Прибыв в Лондон, Владимир и Людмила Путины сразу направятся в Букингемский дворец

Там пройдет обмен подарками. Пока держится в тайне - какими именно. Затем Владимиру Путину возвратят знамя российского гренадерского полка.

Во второй половине дня президент России побывает в Вестминстерском аббатстве, возложит венки к Могиле неизвестного воина и памятнику советским солдатам, павшим во Второй мировой войне. Вернувшись в Букингемский дворец, Владимир Путин встретится с лидерами британской оппозиции, а затем познакомится со всеми членами королевской семьи и будет присутствовать на официальном обеде, который даст королева в честь главы российского государства.

Большую половину дня 25 июня, Владимир и Людмила Путины проведут в Эдинбурге (Шотландия), где побывают в Эдинбургском замке и дворце Холирудхаус, осмотрят выставку работ Фаберже. Президент также выступит перед представителями общественности, научных и деловых кругов Шотландии. Вечером президентская чета вернется в Лондон, где пройдет встреча с лорд-мэром Сити.

В четверг, 26 июня Владимир Путин и премьер-министр Великобритании Тони Блэр примут участие в конференции по энергетике, проведут двусторонние переговоры и дадут пресс-конференцию. На этот же день намечен ряд протокольных мероприятий, а вечером глава российского государства даст ответный банкет. Владимир и Людмила Путины покинут Лондон в пятницу.

В этом году отмечается 450-летие установления дипломатических отношений двух стран

Визит проходит в год, когда отмечается 450-летие установления дипломатических отношений двух стран. Королева Елизавета II в связи с этим назвала нынешний год "знаменательной датой".

"Я буду рада принять у себя президента Путина с супругой, - отметила королева. - Этот государственный визит станет важным событием в развитии наших двусторонних отношений", сообщает ИТАР-ТАСС.

И сам Путин напомнил, что визитов такого формата "не было полтора века". На пресс-конференции в Кремле он назвал Великобританию "одним из приоритетных партнеров" России и выразил уверенность в том, что его поездка послужит "двусторонним отношениям и совместным действиям на международной арене".

Правда, по его словам, визит связан с "определенными условностями": будет "много протокольных мероприятий". "Но будет и много содержательных встреч, прежде всего с премьер-министром Тони Блэром", - сказал российский лидер.