Бывшие заключенные американской тюрьмы на военной базе Баграм в Афганистане рассказали, что их избивали, лишали сна и угрожали им собаками
RTV International
Бывшие заключенные американской тюрьмы на военной базе Баграм в Афганистане рассказали, что их избивали, лишали сна и угрожали им собаками Рассказавшие о жестоком обращении заключенные находились в тюрьме между 2002 и 2008 годами. Их подозревали в связях с террористической организацией "Аль-Каида" и талибами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывшие заключенные американской тюрьмы на военной базе Баграм в Афганистане рассказали, что их избивали, лишали сна и угрожали им собаками
RTV International
 
 
 
Рассказавшие о жестоком обращении заключенные находились в тюрьме между 2002 и 2008 годами. Их подозревали в связях с террористической организацией "Аль-Каида" и талибами
BBC News
 
 
 
Обвинения им предъявлены не были, некоторым бывшим узникам были принесены извинения
BBC News

Бывшие заключенные американской тюрьмы на военной базе Баграм в Афганистане рассказали, что их избивали, лишали сна и угрожали им собаками. Об этом сообщает BBC со ссылкой на слова 27 бывших узников.

Пентагон отрицает эти обвинения и заявляет, что со всеми заключенными обращались по-человечески. Несколько лет назад в СМИ уже появлялась информация о применении пыток на базе Баграм.

Рассказавшие о жестоком обращении заключенные находились в тюрьме между 2002 и 2008 годами. Их подозревали в связях с террористической организацией "Аль-Каида" и талибами. Обвинения им предъявлены не были, некоторым бывшим узникам были принесены извинения.

Только двое из 27 бывших узников Баграма рассказали, что с ними обращались хорошо. Наиболее распространенные свидетельства остальных касались жестокого обращения, использования стрессовой ситуации, сильной жары или холода, непереносимо громкого шума.

Заключенных, по их словам, заставляли раздеваться в присутствии солдат женского пола. На некоторых из них наставляли оружие и угрожали застрелить, продолжают бывшие узники.

"Они обращались с нами так, как вы не стали бы обращаться с животными, не говоря уже о людях", - говорит один из них. "Они обливали холодной водой зимой и горячей водой летом. Они натравливали на нас собак. Они приставляли пистолет или ружье к голове и угрожали застрелить", - продолжает он.

По его словам, перед допросами в воду или сок для узников добавляли снотворное.

При новом президенте США Бараке Обаме в стране началась публикация документов, свидетельствующих о жестоком обращении с задержанными и применении пыток сотрудниками американских спецслужб при бывшей администрации. Теперь применение пыток запрещено. В следующем месяце ожидается появление отчета об обращении с заключенными в американских тюрьмах.