Извержение исландского вулкана Эйяфьятлайокудль сыграло немаловажную роль в скандальной отставкекомандующего войсками НАТО в Афганистане генерала Стэнли Маккристала
Первый канал
Извержение исландского вулкана Эйяфьятлайокудль сыграло немаловажную роль в скандальной отставкекомандующего войсками НАТО в Афганистане генерала Стэнли Маккристала Стихия помогла сотруднику журнала Rolling Stone провести с генералом Маккристалом и его приближенными достаточно времени, чтобы записать за ними крамольные высказывания о верховном главнокомандовании
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Извержение исландского вулкана Эйяфьятлайокудль сыграло немаловажную роль в скандальной отставкекомандующего войсками НАТО в Афганистане генерала Стэнли Маккристала
Первый канал
 
 
 
Стихия помогла сотруднику журнала Rolling Stone провести с генералом Маккристалом и его приближенными достаточно времени, чтобы записать за ними крамольные высказывания о верховном главнокомандовании
RTV International
 
 
 
Отставка Стэнли Маккристала никак не повлияет на стратегию США и альянса в Афганистане, заявил американский президент Барак Обама. Он подчеркнул, что речь в данном случае идет "о смене персонала, но не о смене стратегии"
RTV International

Извержение исландского вулкана Эйяфьядлайокудль сыграло немаловажную роль в скандальной отставке командующего войсками НАТО в Афганистане генерала Стэнли Маккристала, утверждает британская газета The Daily Telegraph. Стихия помогла сотруднику журнала Rolling Stone провести с генералом Маккристалом и его приближенными достаточно времени, чтобы записать за ними крамольные высказывания о верховном главнокомандовании.

Журналист Майкл Хастингс должен был взять интервью у генерала в Париже, а затем вылететь вместе с ним в Кабул, где взять интервью по привычным правилам - под жестким контролем чиновников. Все мероприятие не должно было продолжаться более двух дней. Но когда извержение вулкана приостановило авиасообщение в Европе, генерал Маккристал и его помощники вынуждены были отправиться из Парижа в Берлин на автобусе. В этой поездке к ним присоединился Хастингс и смог так втереться к ним в доверие, что в результате провел в окружении генерала не два дня, а две недели.

- Обиженный Обама меняет "персонал", но не стратегию

"Так что мы провели с ним много времени и получили возможность заглянуть за занавес, и услышать, как он и его люди, высокопоставленные люди, высказывают в личных беседах собственные мысли", - пояснил редактор журнала Эрик Бэйтс.

По словам журналиста Майкла Хастингса, военные "выпивали на протяжении всего пути", а он пил с ними, наблюдал за подготовкой речей, сопровождал их на различных встречах, а также с согласия генерала Маккристала и его окружения записывал разговоры на диктофон, уточняет газета "Коммерсант".

На вопрос, почему Хастингсу изначально предоставили доступ к окружению генерала, редактор Бэйтс ответил, что армия заинтересована в привлечении новобранцев, и командование рассчитывало, что среди молодых читателей журнала, которые познакомятся с генералом Маккристалом, найдутся будущие солдаты.

Напомним, генерал Маккристал и его товарищи позволили себе ряд нелицеприятных и даже оскорбительных высказываний о должностных лицах из окружения президента. В комментариях Маккристала и его помощников высмеиваются многие представители американского руководства. Например, относительно вице-президента США генерал, в частности, заметил: "Вы спрашиваете про Байдена? Кто это?" - и тут же пошутил, сравнив фамилию Байден со словами Bite Me ("укуси меня").

Досталось от генерала и помощнику американского президента по национальной безопасности Джеймсу Джонсу, послу США в Афганистане Карлу Айкенберри и многим другим. В частности, генерал заявил, что "почувствовал, что его предали", когда Айкенберри сделал достоянием гласности собственную служебную записку, в которой назвал президента Афганистана Хамида Карзая "ненадежным партнером" в деле осуществления новой военной стратегии США. "Есть тут один, который прикрывает свой фланг для книг по истории, - сказал Маккристал, подразумевая Айкенберри. - Так что если мы провалимся, он скажет, что заранее предупреждал".

Один из помощников генерала Маккристала не постеснялся раскритиковать Барака Обаму. Он назвал первую встречу генерала с президентом "десятиминутным позированием перед фотообъективами". "Обама явно ничего не знал о нем, о том, кто он такой. Шеф был очень расстроен", - заявил собеседник журнала. Кроме того, помощник Маккристала высмеял советника президента по национальной безопасности Джонса, назвав его "клоуном, который застрял в 1985 году".

Генерал Маккристал поспешил извиниться за материал, в котором содержатся как его собственные комментарии, так и оценки его подчиненных. По словам военачальника, он допустил ошибку. "Честь и профессионализм всегда были для меня основными ценностями, но в этой статье я им изменил", - признал генерал.

Маккристал был вызван в Вашингтон на аудиенцию. Подготовив прошение об отставке, он побеседовал с президентом, который это прошение удовлетворил.

Обиженный Обама меняет "персонал", но не стратегию

Отставка Стэнли Маккристала никак не повлияет на стратегию США и альянса в Афганистане, заявил американский президент Барак Обама. Он подчеркнул, что речь в данном случае идет "о смене персонала, но не о смене стратегии", передает "Интерфакс".

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен тоже считает, что стратегия по борьбе с афганскими мятежниками, разработанная Маккристалом, не нуждается в пересмотре. "НАТО продолжит поддерживать эту стратегию", - пообещал он.

Ожидается, что новым командующим объединенными силами НАТО в Афганистане станет глава Центрального командования США генерал Дэвид Петреус, однако его кандидатура еще должна пройти одобрение в американском Конгрессе. До тех пор, пока эта процедура не будет завершена, исполнять обязанности командующего коалиционными войсками в Афганистане будет британский генерал Ник Паркер.

По мнению ряда наблюдателей, генерал Маккристал мог бы отделаться лишь строгим выговором, так как его отставка ставит под сомнение реализацию плана по выводу американских войск из Афганистана. Тем не менее президент Обама пошел на принцип.

В числе других кандидатов на смену генералу Маккристалу Пентагон, по данным СМИ, рассматривал заместителя главы ISAF по проведению операций Дэвида Родригеса, главу командования боевой подготовки сухопутных войск США Мартина Демпси, командующего объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Джеймса Ставридиса, генерала морской пехоты Джеймса Нэттиса и генерал-лейтенанта Джона Аллена. Однако в итоге в среду вечером командование войсками в Афганистане решено было доверить Петреусу.

Афганские власти приветствуют назначение Петреуса. В Кабуле надеются, что смена командующего не приведет к изменению американской стратегии, направленной на уменьшение потерь среди мирного населения страны.

Вахид Омар, официальный представитель президента Афганистана Хамида Карзая, отметил в четверг, что президент был заранее, еще до публичного объявления, информирован об предстоящих переменах в командовании войсками НАТО в Афганистане и что он был удовлетворен выбором нового командующего, несмотря на его чувство уважения по отношению к генералу Маккристалу.

"Президент уважает генерала Маккристала, но он также уважает генерала Петреуса. Президент уверен, что Петреус знает Афганистан", - подчеркнул Омар.

Представитель министерства обороны Афганистана генерал Мохаммад Захир Азими также высоко отозвался об обоих американских генералах, отметив, что генерал Маккристал сделал очень много в плане уменьшения потерь среди мирного афганского населения при ведении боевых действий против талибов.

Со своей стороны представитель движения "Талибан" Забиулла Моджахиди заявил, что Маккристал был вынужден уйти в отставку, так как его стратегия "полностью провалилась". "Проблемы руководителей США в отношении Афганистана ясно говорят о провале американской политики и стратегии. Они не могут выиграть войну, так как афганская нация едина и афганский народ нанесет поражение американским войскам", - подчеркнул представитель "Талибан".