Китайский корабль в ручном режиме пристыковался к станции "Тяньгун-1"
Global Look Press
Китайский корабль в ручном режиме пристыковался к станции "Тяньгун-1" Китайский корабль "Шэньчжоу-9" с тремя тайконавтами на борту вручную причалил к космической лаборатории "Тяньгун-1"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Китайский корабль в ручном режиме пристыковался к станции "Тяньгун-1"
Global Look Press
 
 
 
Китайский корабль "Шэньчжоу-9" с тремя тайконавтами на борту вручную причалил к космической лаборатории "Тяньгун-1"
Global Look Press
 
 
 
Стыковка с выведенным на орбиту в сентябре 2011 года модулем "Тяньгун-1" входит в программу полета, в котором впервые в истории китайской космонавтики участвует женщина
Global Look Press

Китайский корабль "Шэньчжоу-9" с тремя тайконавтами на борту вручную причалил к космической лаборатории "Тяньгун-1". Стыковка с выведенным на орбиту в сентябре 2011 года модулем "Тяньгун-1" входит в программу полета, в котором впервые в истории китайской космонавтики участвует женщина.

"Отстыковка от станции в автоматическом режиме и стыковка в ручном режиме проводились для того, чтобы протестировать оба типа стыковки", - цитирует китайские СМИ "Интерфакс".

Перед отстыковкой от станции примерно в 7:11 в воскресенье тайконавты предварительно законсервировали лабораторный модуль на случай, если стыковка пройдет не по плану и им придется возвращаться на Землю.

После повторной стыковки экипаж "Шэньчжоу-9" еще четверо суток проработает на станции, а затем вернется на Землю.

"Шэньчжоу-9" был выведен в минувшую субботу. На борту пилотируемого корабля находятся двое мужчин и одна женщина. 33-летняя Лю Ян стала первой китайской женщиной-космонавтом. Вместе с ней на орбите находятся командир экипажа Цзин Хайпэн и пилот Лю Ван.

18 июня экипаж успешно произвел стыковку со станцией в автоматическом режиме.

Первый пилотируемый космический полет был осуществлен Китаем в 2003 году.