Турция после звонка в Россию взяла резкий тон: Сирия сбила истребитель в международном пространстве и без предупреждения
paramags.de
Турция после звонка в Россию взяла резкий тон: Сирия сбила истребитель в международном пространстве и без предупреждения Это произошло над морем к юго-западу от побережья провинции Хатай, граничащей с Сирией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Турция после звонка в Россию взяла резкий тон: Сирия сбила истребитель в международном пространстве и без предупреждения
paramags.de
 
 
 
Это произошло над морем к юго-западу от побережья провинции Хатай, граничащей с Сирией
НТВ
 
 
 
Накануне тон турецких заявлений был весьма сдержанным, как и со стороны Сирии, за что стороны даже заслужили похвалу главы ООН Пан Ги Муна
НТВ
 
 
 
Два пилота истребителя числятся пропавшими без вести
НТВ

Истребитель турецких ВВС был сбит сирийскими ПВО в международном воздушном пространстве без какого-либо предупредительного сигнала, заявил глава министерства иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу, переговорив утром с российским коллегой Сергеем Лавровым. Накануне тон турецких заявлений был весьма сдержанным, как и со стороны Сирии, за что стороны даже заслужили похвалу главы ООН Пан Ги Муна.

- Установлены координаты самолета на дне Средиземного моря

На последние высказывания турков сирийское руководство пока не отреагировало.

Давутоглу также уточнил, что военный самолет, на борту которого не было оружия, совершал полет в одиночку. Цель этого полета заключалась в тестировании национальной радиолокационной системы и не имела никакого отношения в кризису в Сирии. "Ни одна страна не отправит на такое рискованное задание один самолет, к тому же безоружный", - указал дипломат.

Министр добавил, что не верит заявлению сирийских властей, которые утверждали, что Дамаску было неизвестно о принадлежности военного самолета.

Инцидент произошел в пятницу, когда истребитель ВВС Турции "Фантом" F-4 вылетел на задание с базы Эрхач в провинции Малатья. Незадолго до полудня с ним был потерян радиоконтакт, и самолет пропал с радаров. Это произошло над морем к юго-западу от побережья провинции Хатай, граничащей с Сирией.

Сирийское информагентство SANA передало заявление представителя вооруженных сил республики, который сообщил, что самолет был сбит средствами ПВО в одном километре от побережья Сирии. Пролетев еще около 10 км, он упал в море. По словам военных, огонь по машине был открыт в соответствии с принятой практикой действий при нарушении воздушного пространства и на основании закона.

Два пилота истребителя числятся пропавшими без вести.

Инцидент обсудит Совет НАТО

По просьбе турецкой стороны Совет НАТО соберется во вторник для обсуждения ситуации в связи со сбитым Сирией турецким самолетом, сообщают в воскресенье западные СМИ со ссылкой на представителя Альянса.

Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу заявил в воскресенье в эфире государственной телекомпании TRT, что Анкара намерена проинформировать НАТО об инциденте с Сирией "в рамках 4-й статьи Договора о Североатлантическом альянсе", однако не уточнил, пойдет ли речь о просьбе задействовать положение о "коллективной безопасности", отмечает РИА "Новости".

Установлены координаты дне Средиземного моря

Поисково-спасательные команды обнаружили сбитый сирийскими системами ПВО турецкий самолет на дне Средиземного моря, сообщает агентство Reuters со ссылкой на турецкие СМИ.

Обломки самолета были найдены на глубине 1300 метров, говорится в сообщении. Турецкие власти некоторое время спустя уточнили: обломки пока не достигнуты, спасателям лишь известны их координаты.

Лавров обсудил инцидент с турецким коллегой

Глава МИД РФ Сергей Лавров в телефонном разговоре с турецким коллегой Ахметом Давутоглу обсудил инцидент со сбитым сирийскими ПВО турецким истребителем, передает ИТАР-ТАСС. Разговор состоялся по инициативе турецкой стороны.

"В ходе беседы была обсуждена ситуация вокруг Сирии, в том числе в контексте имевшего место инцидента с турецким истребителем", - информировали в министерстве.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун уже выразил обеспокоенность в связи с данным инцидентом. Как сообщается в распространенном в штаб-квартире ООН пресс-релизе, Пан Ги Мун "с одобрением отозвался о проявленной Турцией на первоначальном этапе сдержанности и выразил признательность Турции и Сирии за проведение совместной поисково-спасательной операции". Он призвал обе стороны "продолжать заниматься урегулированием ситуации дипломатическим путем".

Пан Ги Мун заявил о готовности ООН "оказать любое содействие, которое бы могло быть полезным в этих сложных обстоятельствах".