Эдвард Сноуден
Reuters
Эдвард Сноуден Джулиан Ассанж
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эдвард Сноуден
Reuters
 
 
 
Джулиан Ассанж
Global Look Press
 
 
 
Таким образом задача отыскать Сноудена стала для властей США еще более сложной. Впрочем, похоже, что автор "утечки" обосновался все же в Эквадоре или сделает это в ближайшее время
Reuters

В то время как американские власти сбиваются с ног, по всему миру разыскивая бывшего сотрудника своей спецслужбы Эдварда Сноудена, его единомышленники продолжают запутывать следы. В течение суток тот должен был появиться в Эквадоре, чтобы получить статус политического беженца, однако где сейчас беглец, неизвестно.

Сноуден находится в "безопасном месте", цитирует Reuters основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа, в понедельник принявшего участие в пресс-конференции своей организации, посвященной Сноудену. Ассанж, сам уже год скрывающийся от ареста в посольстве Эквадора в Лондоне, выступил перед журналистами с балкона.

По словам Ассанжа, Сноуден уже получил документы от Эквадора о том, что правительство этой страны признает разоблачителя американских спецслужб беженцем. Это, правда, не означает, что Сноудену готовы предоставить убежище, отметил основатель Wikileaks.

- Пустое кресло Сноудена стало популярным блоггером
- До Кубы долетел самолет, в который не сел Сноуден

Ассанж по понятным причинам не стал раскрывать подробности. Его коллеги тем временем заявили, что уже обратились в правительства многих стран - помимо Эквадора, - чтобы там найти для Сноудена пристанище. "Это не секрет, что я как исландский журналист обратилась к властям Исландии с просьбой предоставить ему политическое убежище. И то же мы проделали и в других странах мира", - заявила представитель Wikileaks Кристин Храфнссон.

Тем временем из Гонконга, где некоторое время назад скрывался Сноуден, поступают сведения о том, как все-таки американцу удалось пересечь полмира, не попавшись спецслужбам США. Radio Free Asia со ссылкой на собственные источники сообщило, что Сноудену намекнул о желательности его отъезда официальный Пекин. При этом, по словам источника, китайские власти решили оставаться в стороне. Единственное, что они гарантировали американцу - что его не остановят в аэропорту.

По этому поводу уже высказался Белый дом США. "Это регресс в отношениях Вашингтона и Пекина", - отметил представитель администрации президента США Джей Карни.

Эквадор почти готов приютить Сноудена

Сомнений в том, что Сноуден надеется укрыться от преследования американских властей в Эквадоре, не осталось после того, как на пресс-конференции глава МИД этой страны Рикардо Патиньо прочел вслух письмо американца, в котором тот просит убежища. После этого, как отмечает The Washington Post, министр раскритиковал США, пообещал руководствоваться в деле Сноудена Всеобщей декларацией прав человека, однако конкретного решения по вопросу убежища не озвучил.

"Мы рассмотрим мнение руководства США и примем решение в соответствии с Конституцией Эквадора, законами, международной политикой", - цитирует Патиньо AP. Но тут же добавил, что положительный для США результат был бы более вероятным, если бы Эквадор мог рассчитывать на аналогичные действия. "Власти США ранее получили от нас множество запросов по выдаче лиц, осужденных на родине, но на основе своего законодательства приняли решение о невыдаче этих людей, совершивших преступления против народа Эквадора", - заявил глава эквадорского МИДа.

Чуть ранее эквадорский МИД пытался объясниться по поводу готовности предоставить американцу убежище. Как заявлял министр иностранных дел страны, работа по этому направлению идет "в плотном и уважительном контакте с Россией".

Что касается США, то их заявка на экстрадицию Сноудена также не будет проигнорирована, пообещал дипломат. Однако дал понять, что шансов добиться ее удовлетворения у американских властей немного. Патиньо добавил, что в этих случаях США могли бы также обеспокоиться развитием своих двусторонних отношений, к чему сейчас призывают эквадорских коллег. "Мы прекрасно отдаем себе отчет в возможных последствиях нашего решения", - подчеркнул министр.

У Вашингтона новые вопросы к Москве

Как только Эквадор подтвердил, что получил от Сноудена запрос на предоставление убежища, Вашингтон снова раскритиковал Россию за пассивность в деле поимки беглеца.

Госсекретарь Джон Керри заявил, что у него вызывает опасения, что официальная Москва, возможно, знала о прилете Эдварда Сноудена и "несмотря на это было принято решение целиком это проигнорировать и не поступить в соответствии с законом", цитирует главу Госдепартамента Bloomberg Businessweek.

Ранее СМИ сообщали, что Сноуден, который прибыл накануне в Москву из Гонконга, должен был вылететь сегодня на Кубу, а оттуда в Венесуэлу. Неизвестно, насколько верны эти слухи, тем более что самолет в Гавану улетел без Сноудена. Венесуэльский посол в Москве Хуан Паредес Торреальба в свою очередь заявил ИТАР-ТАСС, что ничего не знает о планах Сноудена.

"До сих пор у нас нет никакой информации, - отметил дипломат. - Если бы она была, ее бы дал наш министр иностранных дел. Но у нас нет информации".

Представители посольств Эквадора, Венесуэлы и России на Кубе также заявили РИА "Новости", что не располагают информацией о возможном прибытии Эдварда Сноудена в Гавану.

Кресло Сноудена стало популярным блоггером

После того как Сноуден не явился на свой рейс на Кубу, исчезнув из поля зрения, самолет, полный журналистов, созерцающих пустое кресло 17А, которое было зарезервировано за беглецом, вылетел из Москвы. Вероятно, многим ситуация показалась забавной: в Сети появились не только фото знаменитого кресла, но даже Twitter от имени места 17А.

"Я чувствую себя опустошенным", - этими словами начали шутники микроблог одинокого кресла.

"Столько людей меня фотографируют. Может, я должно брать плату за это?" - вопрошает кресло.

"Журналисты смотрят на меня злобно. Похоже, дедлайны все ближе. Кроме этого, здесь не подают выпивку", - жалуется сиденье, в которое так и не сел знаменитый разоблачитель.

Всего за несколько часов существования аккаунта на него успели подписаться порядка тысячи пользователей Twitter.

Американцы голосуют за прощение Сноудена

Тем временем инициативные американцы, не безразличные судьбе разоблачителя спецслужб, решили официально заявить правительству, что не считают Сноудена преступником. Более 111 тысяч человек с 9 июня оставили свои подписи под соответствующей петицией к властям на сайте We, the people.

"Эдвард Сноуден - национальный герой, который должен получить абсолютное прощение за все совершенные или предположительно совершенные преступления, связанные с разоблачением программ тайного наблюдения Агентства национальной безопасности", - сообщается в петиции, которую теперь обязаны рассмотреть американские власти.

30-летний Эдвард Сноуден, служивший в прошлом техническим специалистом ЦРУ, предал гласности данные о существовании двух секретных программ американского Агентства национальной безопасности (АНБ), направленных на перехват данных о телефонных звонках и интернет-переписке через серверы в США. Со своими разоблачениями он выступил, находясь в Гонконге, откуда в минувшее воскресенье вылетел в Москву. Из российской столицы от должен был отправиться в Латинскую Америку, однако так и не явился на свой рейс, исчезнув из поля зрения.

До Кубы долетел самолет, в который не сел Сноуден

В Гаване приземлился рейс SU150 авиакомпании "Аэрофлот", на борту которого должен был лететь бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден. Самолет совершил посадку в международном аэропорту имени Хосе Марти кубинской столицы в понедельник, 24 июня, в 18:45 по местному времени (02:45 мск вторника).

Как и предполагалось, обличитель американских спецслужб на нем не прилетел. "На борту не было специального гостя, только журналисты", - заметил один из пилотов, позволив себе немного пошутить на этот счет, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее сообщалось, что имя 30-летнего бывшего технического специалиста ЦРУ отсутствовало в списке пассажиров этого рейса.