Глава Совета нацбезопасности Украины Александр Турчинов, один из главных сторонников размежевания с Россией, предложил пропускать граждан России на Украину только по биометрическим паспортам. По его мнению, таким должен быть промежуточный этап до введения полноценного визового режима
Совет национальной безопасности и обороны Украины
Глава Совета нацбезопасности Украины Александр Турчинов, один из главных сторонников размежевания с Россией, предложил пропускать граждан России на Украину только по биометрическим паспортам. По его мнению, таким должен быть промежуточный этап до введения полноценного визового режима Турчинов заявил, что Госпогранслужба Украины готовится к пропуску граждан РФ по биометрическим паспортам, а также к отбору у них биометрических данных. Но пока на это не хватает технического оснащения и денег
 
 
 
Глава Совета нацбезопасности Украины Александр Турчинов, один из главных сторонников размежевания с Россией, предложил пропускать граждан России на Украину только по биометрическим паспортам. По его мнению, таким должен быть промежуточный этап до введения полноценного визового режима
Совет национальной безопасности и обороны Украины
 
 
 
Турчинов заявил, что Госпогранслужба Украины готовится к пропуску граждан РФ по биометрическим паспортам, а также к отбору у них биометрических данных. Но пока на это не хватает технического оснащения и денег
Государственная пограничная служба Украины

Глава Совета нацбезопасности Украины Александр Турчинов, один из главных сторонников размежевания с Россией, предложил пропускать граждан России на Украину только по биометрическим паспортам. По его мнению, таким должен быть промежуточный этап до введения полноценного визового режима.

Об укреплении границ после введения безвизового режима с Евросоюзом Турчинов рассуждал на брифинге после открытия нового отдела пограничной службы в Харьковской области.

Турчинов заявил, что Госпогранслужба Украины готовится к пропуску граждан РФ по биометрическим паспортам, а также к отбору у них биометрических данных. Но пока на это не хватает технического оснащения и денег, передает "Украинская правда".

"Пограничники рассчитывают технические детали, рассчитывают, какая нужна еще материально-техническая помощь, чтобы, пока правительство определяется с введением визового режима, обеспечить пропуск по биометрическим паспортам, при пересечении любым россиянином (границы) отбирать у него идентификационные признаки - или отпечатки пальцев, или сетчатку глаза. Эта техническая работа ведется. Я надеюсь, что правительство финансово поддержит эту работу", - сообщил глава СНБО.

"То, что у многих россиян нет биометрических паспортов, - это их вопрос. Пусть их себе заказывают. Мы должны надежно защищать свои границы и четко идентифицировать любого, кто эту границу пересекает, в первую очередь - из страны-агрессора. Но надеюсь, что визовый режим со временем будет введен", - заявил также Турчинов.

На заседании также присутствовал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. Он заявил, что инженерно-техническое обустройство госграницы на территории Харьковской области с РФ по проекту "Европейский вал" должно быть полностью закончено в 2017 году. На это направят 500 млн гривен.

За эти деньги, посулил Аваков, всю границу в Харьковской области обеспечат "интеллектуальными вышками, сейсмическим кабелем… чтобы ни один метр границы не был без контроля пограничников. Эта система позволит нам надежно уберечь границы Европейского Союза, с которым у нас теперь безвизовый режим".

В начале июня Турчинов уже высказывался за введение визового режима с Россией. Его тогда поддержало руководство Службы безопасности Украины.

В МИД Украины предлагали вместо этого ввести уведомительный характер для таких поездок.