дети с младенчества привыкают к еде бежевого цвета
Архив NEWSru.com
дети с младенчества привыкают к еде бежевого цвета
 
 
 
дети с младенчества привыкают к еде бежевого цвета
Архив NEWSru.com

Младенцы первого года жизни смотрят на мир широко раскрытыми глазами и все хорошо запоминают. Они напрягают взгляд и концентрируются на печенье, злаковых, на соске. Весь этот бежевый цвет, который вызывает у них радость, они никогда не забудут. Он отпечатывается на дне сетчатки и впитывается в сознание, и поэтому, когда позднее дать ребенку, например, брокколи, он отнесется к вам и к этой зелени как к коварным незнакомцам. Что касается технической стороны, то если в их "визуальной матрице" отпечаталась еда светлых тонов в желто-бежевой гамме, жареный картофель превратится в лучшего друга, а всю зелень придется вернуть на кухню, пишет La Repubblica (перевод на сайте Inopressa.ru).

Как и все остальное, кулинарные вкусы также формируются в первый год жизни. Об этом говорится в докладе психологов университета Бирмингема, опубликованном накануне. Ученые утверждают, что уже в первые месяцы жизни мы создаем своего рода зрительную палитру, так называемый прототип, где фиксируется, в частности, цвет продукта, который предлагает мама – шеф-повар.

Позднее, в процессе взросления, ребенок будет есть картошку, если он внес в свой рацион печенье (или что-то желто-бежевое). Поэтому, когда он говорит "нет" зелени, фасоли, шпинату и другим зеленым чужакам, не стоит раздражаться и говорить: "Сначала попробуй" – цветовой опыт идет впереди голода. Дети воспринимают гастрономическое разнообразие, если блюда включены в его цветовую палитру с самого начала. Никогда не обманывайте детей, они не поддадутся: вы, конечно, можете выдать крекер за печенье, а вот брюссельская капуста тут не пройдет.

Но решить эту проблему можно, однако следует принимать во внимание тревогу родителей. "Нынешние родители думают, например, что детям нельзя давать брокколи, лишь гомогенизированный продукт или еду из баночек как самый надежный вариант", – пояснил психолог Джиллиан Харрис, сетуя на "чрезмерную неуверенность и отсутствие знаний о том, как следует кормить детей".

Харрис советует родителям давать детям то, что они едят сами, стараясь сбалансировать их диету, включая в рацион фрукты и зелень, чтобы стимулировать их подобным образом к тому, чтобы они захотели попробовать продукты различного цвета, консистенции и разной формы. Это эмоциональный и эстетический опыт, а не бутылочка с соской. Лучше следовать совету, иначе тебе не избежать чувства вины, когда ребенок будет есть только холестериновые чипсы, к цвету которых он привык еще в детстве.