Белорусская милиция в ночь на пятницу в течение 15 минут провела быстротечную операцию по пресечению несанкционированного митинга на Октябрьской площади Минска
НТВ
Белорусская милиция в ночь на пятницу в течение 15 минут провела быстротечную операцию по пресечению несанкционированного митинга на Октябрьской площади Минска Всех задержанных участников несанкционированного митинга на Октябрьской площади Минска доставили в спецприемник-распределитель ГУВД Минска "Окрестино"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Белорусская милиция в ночь на пятницу в течение 15 минут провела быстротечную операцию по пресечению несанкционированного митинга на Октябрьской площади Минска
НТВ
 
 
 
Всех задержанных участников несанкционированного митинга на Октябрьской площади Минска доставили в спецприемник-распределитель ГУВД Минска "Окрестино"
НТВ
 
 
 
По данным высокопоставленного представителя ГУВД, было задержано около 200 человек
НТВ
 
 
 
Милинкевич сказал, что по его данным, задержанных милиция не била. Однако "я не знаю, что происходит сейчас с ребятами за стенами приемника-распределителя "Окрестино", добавил он
НТВ
 
 
 
Судя по тому, как была проведена операция, решение о пресечении митинга было принято достаточно неожиданно. Это же подтвердили источники в МВД Белоруссии
НТВ
 
 
 
Милиция вела себя сдержанно. Использование резиновых дубинок не замечено. Руководитель операции через каждые 30 секунд в мегафон отдавал указание "Никакой грубой силы, никаких оскорблений"
НТВ
 
 
 
Дальнейшая судьба задержанных, как рассказали в МВД, "будет определена в соответствии с законом"
AP Photo

Белорусская милиция в ночь на пятницу в течение 15 минут провела быстротечную операцию по пресечению несанкционированного митинга на Октябрьской площади Минска. Он начался в понедельник, 20 марта, по призыву оппозиции, которая не признала результатов президентских выборов, на которых победил нынешний глава государства Александр Лукашенко.

Сотни сотрудников ОМОНа и милиции в 3:40 ночи совершили налет на палаточный городок на Октябрьской площади Минска. В 3 часа ночи к площади были подогнаны 10 автозаков и столько же автобусов. Сотрудники милиции оцепили всю площадь, вывели за оцепление всех журналистов, сообщает сайт "Хартия'97".

По данным "Хартии'97" со ссылкой на людей, которых погрузили в автозаки, против них использовали какие-то спецсредства. Люди жаловались, что в грузовик был пущен газ белого цвета.

Милинкевич произошедшее ночью на площади назвал "бандитизмом". "Это недопустимо в европейской стране", - подчеркнул политик.

Всех задержанных участников несанкционированного митинга на Октябрьской площади Минска доставили в спецприемник-распределитель ГУВД Минска "Окрестино". По данным высокопоставленного представителя ГУВД, было задержано около 200 человек. Среди задержанных есть граждане Литвы и Украины, несколько россиян и члены съемочной группы Общественного телевидения Грузии, сообщило белорусское национальное телевидение.

Кроме того, задержан бывший посол Польши в Белоруссии Марьюш Машкевич. Об этом сообщил журналистам консул Польши в Белоруссии Кшиштоф Швидерек. Посольство Польши в Белоруссии выясняет обстоятельства приезда бывшего главы дипмиссии в республику и то, как он оказался на несанкционированном митинге.

- Сначала оппозицию лишили туалетов
- Затем группа нетрезвых молодых людей пыталась спровоцировать митингующих
- Очевидцы говорят, что это была самая деликатная операция милиции по прекращению массовой акции в Белоруссии
- Несовершеннолетних отпустили домой. Остальных ждет суд
- Оппозиция по-прежнему намерена требовать проведения повторных выборов
- 8 стран ЕС выступают с инициативой введения санкций против правительства Лукашенко

Среди задержанных - 20-летний сын одного из лидеров оппозиции Александра Милинкевича Игорь и племянники другого лидера оппозиции Александра Козулина Александр и Алексей 19 лет и 21 года.

На станции скорой помощи "Интерфаксу" сообщили, что сотрудники спецприемника-распределителя ГУВД Мингорисполкома за последние семь часов пять раз вызывали к задержанным на Октябрьской площади скорую медицинскую помощь.

По другим данным, это была самая деликатная операция милиции по прекращению массовой акции в Белоруссии

Судя по тому, как была проведена операция, решение о пресечении митинга было принято достаточно неожиданно. Это же подтвердили источники в МВД Белоруссии. Это была, по наблюдениям очевидцев и самого Козулина, "самая деликатная операция милиции по прекращению массовой акции в Белоруссии".

Милиция вела себя сдержанно. Использование резиновых дубинок не замечено. Руководитель операции через каждые 30 секунд в мегафон отдавал указание "Никакой грубой силы, никаких оскорблений".

Бывший кандидат в президенты Александр Милинкевич вместе с другим лидером оппозиции Александром Козулиным прибыл к приемнику-распределителю, куда были доставлены все участники несанкционированного митинга на Октябрьской площади столицы Белоруссии, передает ИТАР-ТАСС.

Милинкевич сказал, что, по его данным, задержанных милиция не била. Однако "я не знаю, что происходит сейчас с ребятами за стенами приемника-распределителя "Окрестино", добавил он.

Сначала оппозицию лишили туалетов

У оппозиционеров, которые митинговали уже четвертые сутки подряд, ближе к ночи главной проблемой стали туалеты. Власти распорядились закрыть на ночь почти все круглосуточно работавшие бары и кафе, расположенные вблизи Октябрьской площади, где проходит несанкционированная акция.

Коммунальные бригады заварили на площади канализационные люки, один из которых оппозиционеры накрыв палаткой использовали под туалет. При попытке доставить к месту митинга биотуалеты один из участников акции был избит, ему потребовалась медицинская помощь.

Тем не менее, один из биотуалетов митингующим все же удалось доставить на площадь. Он был установлен в палаточном лагере, и к нему выстроилась длинная очередь.

Затем группа нетрезвых молодых людей пыталась спровоцировать митингующих

В ночное время подход к Октябрьской площади был ограничен. Тем не менее возле митингующих появились несколько групп изрядно подвыпивших молодых людей, которые в нецензурной форме требовали собравшихся разойтись.

Митингующие решили, что пришедшие на площадь молодые люди пытались спровоцировать их на столкновение. Они задирались с журналистами, с участниками несанкционированной акции. Уходя с площади неожиданно быстро трезвели.

Правоохранительные органы не предпринимают никаких действий. На площади, в живой цепи вокруг палаточного городка находятся несколько сотен человек, протестующих против признания результатов выборов президента Белоруссии, прошедших 19 марта.

Несовершеннолетних отпустили домой. Остальных ждет суд

Дальнейшая судьба задержанных, как рассказали в МВД, "будет определена в соответствии с законом". Установят личность каждого задержанного. Между тем, из спецприемника ГУВД выпустили всех несовершеннолетних участников акции, задержанных этой ночью, сообщает сайт экс-кандидата в президенты Белоруссии Александра Милинкевича. Остальных ждет суд.

"Они совершили административные правонарушения, участвуя в несанкционированном митинге, и в соответствии с кодексом об административных нарушениях Республики Беларусь, суд определит степень их ответственности", - сказали в МВД.

Козулин договорился с дежурным по приемнику-распределителю о передаче задержанным продуктов, теплых вещей. Дежурный сообщил, что прием передач начнется в 09:30 местного времени (в 10:30 по московскому). Тогда же будет предоставлен поименный список всех задержанных.

Милинкевич считает, что сейчас главная задача всеми законными способами защитить задержанных сегодня на Октябрьской площади участников митинга. Он сообщил, что сегодня утром соберется политсовет, "будем решать, что делать дальше".

В настоящее время около спецприемника-распределителя находится около 20 представителей иностранных и белорусских СМИ. Обстановка достаточно спокойная, никто из представителей правоохранительных органов не мешает журналистам работать.

Милинкевич также сказал, что "мы постараемся обеспечить адвокатами всех задержанных, средства у нас для этого есть". По его словам, единственная проблема: "нам будет очень сложно узнать, в каких конкретно судах будут проходить разбирательства над задержанными на Октябрьской площади".

Оппозиция по-прежнему намерена требовать проведения повторных выборов

Милинкевич отметил, что он и его сторонники по-прежнему не признают результаты воскресных президентских выборов и будут продолжать требовать проведения повторных выборов - свободных и справедливых, полностью соответствующих международным стандартам.

Милинкевич заявил сегодня журналистам, что планы оппозиции провести митинг 25 марта на Октябрьской площади Минска остаются прежними.

"Мы планировали провести эту акцию, она не носит политического характера и приурочена ко дню образования Белорусской народной республики", - сказал он.

Козулин выразил сомнение в том, что оппозиции удастся провести запланированный на 25 марта массовый митинг. "Теперь, когда ликвидировали палаточный лагерь, площадь будет оцеплена милицией и нас туда не пустят", - считает Козулин.

Коммунальщики Минска уже закончили санитарную уборку Октябрьской площади, на которой еще два часа назад проходил несанкционированный митинг оппозиции.

По словам рабочих, убирающих площадь, было вывезено три самосвала, каждый из которых объемом от 12 до 16 куб. мусора. В зачистке площади было задействовано четыре трактора-бульдозера.

8 стран ЕС выступают с инициативой введения санкций против правительства Лукашенко

Восемь стран-участниц Европейского Союза выступили за введение санкций против правительства президента Белоруссии Александра Лукашенко, заявил в Брюсселе министр иностранных дел Польши Стефан Меллер.

Глава польской дипломатии сообщил о наличии плана, содержащего три основных пункта: "оценку президентских выборов в Белоруссии, предложение ввести санкции и призыв ко всему международному сообществу поддержать нашу точку зрения", передает "Интерфакс".

С инициативой такого плана выступила Чехия при поддержке Польши, стран Балтии, а также Словакии, Дании и Швеции.

Меллер выразил надежду, что этот план будет одобрен уже в пятницу на встрече глав государств и правительств стран ЕС в Брюсселе. В то же время глава польского МИДа не стал отвечать на вопрос журналистов, что предусматривают намечаемые санкции против Белоруссии.