Веб-камера АЭС "Фукусима-1", на 16 часов местного времени, обновляется каждый час
TEPCO
Веб-камера АЭС "Фукусима-1", на 16 часов местного времени, обновляется каждый час Угрозы осложнения ситуации в зоне первого реактора нет, заверил в четверг генсек кабинета министров Юкио Эдано
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Веб-камера АЭС "Фукусима-1", на 16 часов местного времени, обновляется каждый час
TEPCO
 
 
 
Угрозы осложнения ситуации в зоне первого реактора нет, заверил в четверг генсек кабинета министров Юкио Эдано
NHK
 
 
 
Тем не менее эксперты считают, что ситуация на первом реакторе остается опасной. Японский телеканал NHK сообщил в четверг, что над реактором поднимается белый дым. Не исключается вероятность того, что на нем произошло полное расплавление ядерного топлива
NHK
 
 
 
В четверг планируется восстановить постоянное электроснабжение пятого реактора. В среду оно было прервано, а систему охлаждения реактора пришлось подключить к резервному дизельному генератору
NHK

В Японии на первом реакторе аварийной АЭС "Фукусима-1" поднялась температура - внутренняя часть энергоблока разогрелась до 400 градусов, в то время как рабочая температура составляет 302 градуса, сообщает ИТАР-ТАСС. Угрозы осложнения ситуации в зоне реактора нет, заверил в четверг генсек кабинета министров Юкио Эдано. Камера давления реактора не повреждена и нет никаких признаков того, что на этом энергоблоке вскоре что-то произойдет, отметил Эдано.

Тем не менее эксперты считают, что ситуация на первом реакторе остается опасной. Японский телеканал NHK сообщил в четверг, что над реактором поднимается белый дым. Не исключается вероятность того, что на нем произошло полное расплавление ядерного топлива (мелтдаун), что может привести к непредсказуемым последствиям.

- Ремонтные работы на АЭС продолжаются
- Количество радиоактивного йода в водопроводе Токио вернулось к норме
- Онищенко запретил опасные японские продукты и нашел радиоактивный корабль

Первый реактор АЭС является самым проблемным по сравнению со вторым и третьим энергоблоками, сообщил накануне глава Агентства по атомной и промышленной безопасности Харуки Мадараме. "Существует возможность того, что после взрыва водорода в здании первого реактора топливо внутри него расплавляется", - отметил Харуки Мадараме.

По мнению главы Агентства по атомной безопасности, с учетом роста температуры и давления ситуация на первом реакторе может осложниться, поэтому эксперты изучают вариант открытия клапана для выпуска пара из камеры давления, чтобы избежать разрушения реактора.

Ремонтные работы на АЭС продолжаются

Японские специалисты возобновили ремонтные работы на четырех реакторах АЭС "Фукусима-1", сообщила компания-оператор АЭС Tokyo Electric Power (TEPCO). Накануне весь персонал станции был эвакуирован из-за резкого роста уровня радиации и выброса черного дыма из третьего энергоблока. Пока причина появления дыма не установлена, однако отмечается, что после выброса радиационный фон в районе реактора заметно снизился.

По оценкам экспертов, работу охлаждающих систем, с высокой степенью вероятности удастся восстановить на третьем и четвертом реакторах. В то же время, по мнению специалистов, на первом и втором энергоблоках эта система, скорее всего, получила слишком большие повреждения в ходе землетрясения.

Как сообщили представители компании TEPCO, на первом реакторе восстановлено электроснабжение центральной диспетчерской, что обеспечило доступ к приборам, которые следят за состоянием энергоблока. Однако часть помещений станции пока остается недоступной для людей.

В частности, эксперты проверяют, можно ли работать в турбинном зале на втором энергоблоке. Накануне там был зафиксирован резкий рост уровня радиации до отметки в 500 миллизивертов в час. Впоследствии радиационный фон снизился, однако до сих пор может представлять опасность.

В TEPCO отметили, что в четверг планируется восстановить постоянное электроснабжение пятого реактора. В среду оно было прервано, а систему охлаждения реактора пришлось подключить к резервному дизельному генератору.

Как отмечает компания-оператор станции, все шесть реакторов АЭС можно будет привести в стабильное состояние, однако работы займут недели или даже месяцы, передает ВВС.

В среду представитель Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Грэхем Эндрю заявил, что в преодолении последствий аварии на АЭС наметились позитивные сдвиги, однако в целом ситуация на станции все еще остается серьезной, передает РИА "Новости". Власти Японии проинформировали МАГАТЭ о том, что уровень радиации на аварийной станции снижается, отметил Грэхем.

После произошедшего 11 марта на северо-востоке Японии землетрясения магнитудой 9,0 на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС, а также ввести запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров.

Количество радиоактивного йода в водопроводе Токио вернулось к норме

Содержание радиоактивного йода-131 на очистной станции "Канамати" водопровода японской столицы Токио в четверг нормализовалось. Накануне там был выявлен рост концентрации этого вещества, превышающий норму, установленную для младенцев в возрасте до года. Для взрослых вода была объявлена безопасной.

По данным властей Токио, 24 марта содержание йода-131 оказалось уже существенно ниже границы в 100 беккерелей на килограмм, которая считается предельной для младенцев. Норма для взрослых составляет 300 беккерелей, сообщает ИТАР-ТАСС.

В четверг администрация Токио начала раздавать 240 тыс. пластиковых бутылок с минеральной водой родителям детей в возрасте до одного года. После сделанного накануне объявления о превышении нормы содержания йода-131 в столичных магазинах воду быстро раскупают. Как отмечается, повышение концентрации йода-131 связано с выбросами с АЭС "Фукусима-1", которая находится в 240 км к северу от Токио.

Содержание йода-131 в концентрации, опасной для младенцев, в четверг также выявлено в префектуре Тиба, расположенной на северо-востоке от Токио.