Экипаж МКС в субботу утром укроется в кораблях "Союз" в связи с риском столкновения космической станции с обломком российского спутника серии "Космос"
Global Look Press
Экипаж МКС в субботу утром укроется в кораблях "Союз" в связи с риском столкновения космической станции с обломком российского спутника серии "Космос" Первоначально предполагалось, что обломок приблизится к станции на 23 километра - в субботу в 2:38 по времени восточного побережья США (11:38 по москве). По последним данным, космический мусор может пролететь в 14 километрах от МКС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экипаж МКС в субботу утром укроется в кораблях "Союз" в связи с риском столкновения космической станции с обломком российского спутника серии "Космос"
Global Look Press
 
 
 
Первоначально предполагалось, что обломок приблизится к станции на 23 километра - в субботу в 2:38 по времени восточного побережья США (11:38 по москве). По последним данным, космический мусор может пролететь в 14 километрах от МКС
NASA
 
 
 
Дениэл Бербэнк, Антон Шкаплеров и Анатолий Ванишин укроются в "Союзе ТМА-22", пристыкованном к модулю "Поиск", а Олег Кононенко, Дональд Петтит и Андрэ Кауперс отправятся в "Союз ТМА-03М", пристыкованный к модулю "Заря"
NASA

Экипаж МКС в субботу утром укрылся в кораблях "Союз", пристыкованных к станции, в связи с риском столкновения космической станции с обломком российского спутника серии "Космос", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на NASA.

Опасный обломок был обнаружен утром в пятницу, так что станция уже не успевала совершить маневр уклонения. Руководитель полетов с американской стороны Джерри Джейсон принял решение эвакуировать экипаж в "Союз".

Первоначально предполагалось, что обломок приблизится к станции на 23 километра - в субботу в 2:38 по времени восточного побережья США (11:38 по Москве). По последним данным, космический мусор может пролететь в 14 километрах от МКС. Произошло это раньше расчетного времени - в 10:43 по московскому времени ЦУП сообщил, что угроза столкновения миновала.

Командир экспедиции астронавт NASA Дениэл Бербэнк и его российкие коллеги Антон Шкаплеров и Анатолий Ванишин укрылись в "Союзе ТМА-22", пристыкованном к модулю "Поиск", а Олег Кононенко, астронавт NASA Дональд Петтит и европеец Андрэ Кауперс отправились в "Союз ТМА-03М", пристыкованный к модулю "Заря".

Это третий в истории станции случай, когда экипаж станции вынужден прятаться в "Союзах" из-за опасного приближения космического мусора. Впервые это произошло в июне 2011 года.