Захваченные 17 марта в Чернигове российские КАМАЗы, предназначенные для отправки в Казахстан, продолжают оставаться на территории Украины
Global Look Press
Захваченные 17 марта в Чернигове российские КАМАЗы, предназначенные для отправки в Казахстан, продолжают оставаться на территории Украины
 
 
 
Захваченные 17 марта в Чернигове российские КАМАЗы, предназначенные для отправки в Казахстан, продолжают оставаться на территории Украины
Global Look Press

Захваченные 17 марта в Чернигове российские "КамАЗы", предназначенные для отправки в Казахстан, продолжают оставаться на территории Украины. Как стало известно, грузовики удерживают сторонники украинской ультрарадикальной националистической организации "Правый сектор". Причем партия автомобилей, находившаяся под их контролем, исчезла.

Стоит отметить, что первоначально сообщалось о 50 грузовиках, захваченных вооруженными людьми в Чернигове. Теперь же речь идет о 43 "КамАЗах", которые в минувшие выходные были разделены на две партии. При этом 21 машину поставили на стоянку под охраной полиции, а оставшиеся передали на сохранение сторонникам "Правого сектора", рассказал ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы ОАО "КамАЗ" Олег Афанасьев.

В результате 22 из 43 захваченных "Правым сектором" грузовиков "КамАЗ", которые компания-производитель пыталась вывезти в Астану, таинственным образом пропали. По факту захвата автомобилей уже заведено уголовное дело. "После нашего обращения в правоохранительные органы Украины, в отношении людей, препятствовавших вывозу грузовиков, возбудили уголовное дело по статье "Самоуправство", - сообщил собеседник агентства.

Ранее, чтобы вернуть автомобили, представители автозавода обратились в прокуратуру Украины, а так же в МИД России и Казахстана. "Как нам известно, дипломаты подключились к возвращению собственности автозавода", - сказал руководитель пресс-службы ОАО "КамАЗ"

Первую колонну из 36 машин еще 15 марта перегнали на стоянку у погранперехода в село Сеньковка, где грузовики оставили под вооруженной охраной. Планировалось, что 16 марта туда пригонят оставшиеся большегрузы. После этого водители из Набережных Челнов должны были переправить колонну в Казахстан. Однако покинуть территорию Украины им не удалось.

Вооруженные люди, угрожая автоматами, вынудили вернуть все автомобили на стоянку в город Чернигов, мотивируя свои действия тем, что "Россия захватывает наше имущество в Крыму, а мы тут конфискуем российские автомобили". При этом они не обращали внимания на доводы, что техника предназначена в Казахстан и не является государственной собственностью.

Как отмечается на сайте ООО "Торговая компания "КамАЗ" , 16 марта при захвате автомобилей представители предприятия "предъявили все документы, необходимые для вывоза автотехники за рубеж согласно украинскому законодательству". "Данный факт подтвердили прибывшие на место событий представители правоохранительных органов, которые сообщили представителям "Правого сектора" и самообороны о законности перемещения данных автомобилей "КамАЗ" и отсутствии оснований для задержания автотехники. Однако и им не удалось убедить "Правый сектор" пропустить автомобили", - говорится в сообщении пресс-службы.

Затем, 18 марта, один из депутатов Верховной Рады от фракции "Свобода" на условиях анонимности сообщил, что захваченные "КамАЗы" вместе с другой автомобильной техникой, изъятой у гражданского населения и малого бизнеса, будут направлены на формирование автопарка Национальной гвардии. Эту процедуру можно было бы осуществить по указу назначенного Верховной Радой на должность исполняющего обязанности президента Украины Александра Турчинова о выделении средств, в том числе и транспортных, для их использования украинскими воинскими формированиями. Но дело в том, что захваченные "КамАЗы" не являются собственностью Украины.

В тот же день украинский Минюст предложил руководству страны присвоить российское имущество, находящееся на территории Украины. Эта инициатива возникла как ответ на решение крымских властей о национализации всего украинского имущества на полуострове. Как отреагировали на это предложение в Киеве, неизвестно.