Пресс-конференция белорусского президента Александра Лукашенко, на которой он объявил: "Крым сегодня - это часть территории России. Можно признавать или не признавать, от этого ничего не изменится", - испортила отношения между Минском и Киевом
Global Look Press
Пресс-конференция белорусского президента Александра Лукашенко, на которой он объявил: "Крым сегодня - это часть территории России. Можно признавать или не признавать, от этого ничего не изменится", - испортила отношения между Минском и Киевом В связи с заявлениями президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, сделанными 23 марта, МИД Украины вызвал посла Украины в Республике Беларусь для консультаций и направил белорусской стороне соответствующую ноту
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пресс-конференция белорусского президента Александра Лукашенко, на которой он объявил: "Крым сегодня - это часть территории России. Можно признавать или не признавать, от этого ничего не изменится", - испортила отношения между Минском и Киевом
Global Look Press
 
 
 
В связи с заявлениями президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, сделанными 23 марта, МИД Украины вызвал посла Украины в Республике Беларусь для консультаций и направил белорусской стороне соответствующую ноту
Фото NEWSru.com
 
 
 
Минск уже заверил, что не собирается отвечать Киеву тем же. "В связи с сообщением об отзыве посла Украины в Беларуси в Киев белорусская сторона не видит необходимости в отзыве белорусского посла из Киева в Минск"
Архив NEWSru.com

Пресс-конференция белорусского президента Александра Лукашенко, на которой он объявил: "Крым сегодня - это часть территории России. Можно признавать или не признавать, от этого ничего не изменится", - испортила отношения между Минском и Киевом. Украина отозвала своего посла из соседней республики, сообщает УНИАН.

"В связи с заявлениями президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, сделанными 23 марта, МИД Украины вызвал посла Украины в Республике Беларусь для консультаций и направил белорусской стороне соответствующую ноту, в которой отмечается, что такие высказывания президента Республики Беларусь идут вразрез с общепризнанными нормами международного права, позицией большинства стран мира, которые осудили действия России относительно аннексии Крыма", - пояснил это решение директор Департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебыйнис.

Минск уже заверил, что не собирается отвечать Киеву тем же. "В связи с сообщением об отзыве посла Украины в Беларуси в Киев белорусская сторона не видит необходимости в отзыве белорусского посла из Киева в Минск", - цитирует РИА "Новости" пресс-секретаря МИД Белоруссии Дмитрия Мирончика.

Украинские СМИ, сообщившие об отзыве посла из Белоруссии, сопроводили текст смачными цитатами Лукашенко: "Крым не является независимым государством, как та же Осетия, Абхазия и так далее", "От нас никто и не требует признать и поддержать россиян или наоборот. Я честно говорю: от меня и от наших провластных структур, МИД никто этого не требует", "Если станет вопрос, мы всегда будем с Россией - это я и сказал Путину в последней беседе".

Тем не менее не все заявления белорусского лидера были столь однозначны. "Все, что произошло и происходит в Украине, мне категорически противно и не нравится", - заявлял также Лукашенко. "Крым опасен не тем, что вошел в состав России, он опасен прецедентом", - подчеркивал белорусский лидер. Лукашенко также пообещал, что Белоруссия "будет выстраивать отношения с новой властью в Украине, которую поддержит украинский народ" и "будет всегда" с "братскими народами - Россией, Украиной и другими".