Авиабаза Пратика-ди-Маре, 23 марта 2020 года
Минобороны России / YouTube
Авиабаза Пратика-ди-Маре, 23 марта 2020 года Авиабаза Пратика-ди-Маре, 23 марта 2020 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Авиабаза Пратика-ди-Маре, 23 марта 2020 года
Минобороны России / YouTube
 
 
 
Авиабаза Пратика-ди-Маре, 23 марта 2020 года
Минобороны России / YouTube
 
 
 
Авиабаза Пратика-ди-Маре, 23 марта 2020 года
Минобороны России / YouTube
 
 
 
Авиабаза Пратика-ди-Маре, 23 марта 2020 года
Минобороны России / YouTube

Во вторник, 24 марта, в Италию прибыл 14-й самолет Минобороны РФ для помощи в борьбе с коронавирусом.

"Очередной, четырнадцатый по счету, самолет Ил-76 военно-транспортной авиации ВКС России с группой российских военных специалистов и оборудованием для диагностики и проведения дезинфекционных мероприятий приземлился на аэродроме авиабазы ВВС Италии "Пратика-де-Маре" (30 километров юго-западнее города Рим, Италия)", - говорится в сообщении ведомства.

Создать авиагруппировку для доставки помощи в борьбе с вирусом министр обороны Сергей Шойгу поручил 21 марта. Прибывшие в Италию российские военные будут работать в городе Бергамо (регион Ломбардия), наиболее пострадавшем в результате пандемии. На вооружении российских военных мобильные комплексы дезинфекции и мобильные же лаборатории, которые позволяют в кратчайшие сроки определять возбудителя Covid-19.

Российские самолеты и сотрудников гуманитарной миссии итальянцы встречали аплодисментами, пишут "Аргументы и Факты". Реакция простых людей лучше любых официальных заявлений показывает, как нуждалась Италия в поддержке и помощи. Уже спустя сутки на странице Российского посольства в Риме появились сотни отзывов от итальянцев.

"Настоящие друзья познаются в беде"; "Спасибо вам за щедрую помощь, за все, что вы делаете для нашей страны"; "Спасибо дорогая Россия, мы чувствуем твою близость, мы этого не забудем"; "Я обычный человек, уже потерявший надежду. Но этой ночью я вновь ее обрел. Теперь мы знаем, что не одни". На всех ящиках и коробках, как и на бортах самих самолетах можно увидеть наклейки: два сердца с российским и итальянским флагом "связаны" надписью: "Из России с любовью". Эти сердца и слоган уже легли в основу множества мемов.

Искренний жест России итальянцы оценили, увидев на его фоне поведение и отношение других стран, которые раньше называли себя "друзьями". В соцсетях сейчас много критики в адрес стран Евросоюза и США, которые не пока торопятся оказывать Италии поддержку.

"Россия направила свою армию на помощь Италии. Где НАТО? Куба направила 53 врачей в Италию. Где ЕС? Китай отправляет в Италию миллионы комплектов для тестирования. Где США? Они объединяются только когда хотят уничтожить страну, захватить природные ресурсы, - пишут в Twitter пользователи. - Сначала это был Китай, потом Россия, теперь это Куба. А где капиталистические страны, стремящиеся помочь Италии?"

"Спасибо! Это куда лучше чем 30 000 американских солдат без масок, которые бы приехали на учения НАТО DefenderEurope 2020. Что, мы еще не выяснили, от кого нам нужно защищаться? Спасибо Россия, спасибо Путин", - пишет в Twitter пользователь Luciana.

"Жест России еще больше показывает, что мы должны вернуться к тому, чтобы стать независимым народом. ВНЕ ЕС - ВНЕ НАТО - СВОБОДНОЕ СОСТОЯНИЕ НАРОДОВ - смертная казнь для предателей государства", - написал в Twitter пользователь Peter Louis.

"Спасибо друзья за помощь из России, но не от паразитов ЕС", - добавляет Antonio Russo.

Как пишет The Irish Times, "когда в Италии наступили суровые дни, на помощь ей пришли не страны ЕС, а русские и китайцы. Несмотря на все разговоры о "солидарности" внутри Евросоюза и заявления о том, что ЕС является "семьей наций", нынешний кризис показал, что это совершенно бесполезная организация, когда дело касается взаимопомощи".

Нынешнее отношение итальянцев к ЕС хорошо демонстрирует видео, которое широко разошлось по Сети - на нем гражданин Италии, узнав о прилетевших самолетах Минобороны РФ с медиками и медицинской аппаратурой на борту, сворачивает флаг ЕС, разворачивает флаг России и демонстрирует надпись: "Спасибо Путин, спасибо Россия".

Как пишет "АиФ", реакцию итальянских граждан понять не сложно. Сегодня Италия - вторая после Китая страна, пострадавшая от коронавируса. Начавшись локально на севере страны, сейчас болезнь распространилась всюду и бороться с ней становится все сложнее. С каждым днем число погибших от нового вируса растет.

На 24 марта число жертв COVID-19 в Итальянской Республике составило 69 176 человек, из которых 7 820 уже скончались. И как утверждают итальянские медики, количество зараженных может быть в разы больше. Тестирование на наличие COVID-19 в организме зачастую проходят лишь те, кто обращается за помощью в больницу. Это означает, что тысячи случаев заражения еще не были выявлены.

"Соотношение одного подтвержденного случая на 10 невыявленных вполне правдоподобно", - заявил в интервью La Repubblica руководитель Департамента гражданской защиты страны Анджело Боррелли. По его мнению, число зараженных коронавирусом в Республике может достигать 640 тысяч человек. Наибольшей проблемой, с которой столкнулась Италия, Боррелли назвал дефицит масок и аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

Россия отправила в Италию жизненно важную помощь: восемь мобильных бригад российских военных специалистов-вирусологов и медиков, автомобильные комплексы аэрозольной дезинфекции транспорта и территории, а также медицинское оборудование. Официальный Кремль подчеркнул, что это делается безо всяких условий. "Здесь не может идти речи о каких-то условиях, расчетах или надеждах", - заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам помощь Москвы не подразумевает какие-то ответные меры со стороны Рима, включая наложение вето на решение о продлении антироссийских санкций Евросоюза.

Кроме России гуманитарную помощь Италии оказала Куба и Китай, тогда как ближайшие соседи по ЕС помощи не предлагают. Более того, Польша, также входящая в ЕС, закрыла небо для российских самолетов, которые направлялись в Италию.

Еще более странная история произошла в Чехии, которая присвоила себе жизненно важные маски и аппараты ИВЛ, которые Китай отправил в Италию. 680 тысяч масок и респираторов для локализации эпидемии входили в груз Красного Креста, который оказался в Чехии. Сначала власти все категорически отрицали, но потом, когда неопровержимые доказательства были предоставлены, политиками пришлось извиняться. "Министерство внутренних дел сожалеет об этом недоразумении и ведет переговоры с провинцией Чжэцзян, чтобы решить эту проблему", - заявил в Twitter глава ведомства и заместитель премьер-министра страны Ян Гамачек.

Однако, не помогая Италии, другие страны не упускают возможности покритиковать помощь России. В СМИ США уже развернулась компания, где всячески пытаются девальвировать помощь России. К примеру, издание Bloomberg назвало помощь России "оппортунистической дипломатией Путина" и заявило о некой "двойной игре". "Эта медицинская помощь из России - ничто по сравнению с активами в 750 миллиардов евро, которые ЕЦБ собирается купить", - сообщает издание. Однако, учитывая, в каком плачевном состоянии сейчас находится экономика Италии, вернуть эти деньги "добрым инвесторам" будет не просто. Сейчас нет даже отдаленной возможности предположить, когда экономика Италия оправится от случившегося, а счетчик уже будет работать.

Эксперты, аналитики, врачи, вирусологи пока не дают никаких прогнозов о том, как будут развиваться события дальше. Пока в Европе и США вирус только нарастает и пик еще впереди. Это значит, что будет еще больше заболевших и умерших. Новый вирус COVID-19 делит Европу на регионы, где началась настоящая война за человеческие жизни. Но некогда единая Европа уже отгородилась от своих вчерашних друзей и соседей, выставив границы. А реальная помощь требует действий, политической воли и человеческого отношения к тем, кому плохо, отмечает издание.