США и Великобритания представят в СБ ООН проект резолюции по Ираку
Архив NEWSru.com
США и Великобритания представят в СБ ООН проект резолюции по Ираку
 
 
 
США и Великобритания представят в СБ ООН проект резолюции по Ираку
Архив NEWSru.com

США и Великобритания в понедельник представят Совету Безопасности ООН черновой проект резолюции по Ираку, сообщили AFP источники в дипломатических кругах. Последние две недели американские и британские дипломаты проводили встречи с представителями других 13 стран-участников Совбеза, обсуждая принципы предстоящей 30 июня передачи власти иракскому правительству.

В проекте резолюции, по данным источников, также предлагается определить правила нахождения иностранных военных на территории страны, а также роль ООН. Обсуждение в Совбезе должно начаться в 17:00 по московскому времени, сообщает "Интерфакс".

Глава комитета по международным делам Совета Федерации РФ Михаил Маргелов провел в Вашингтоне в качестве главы российской парламентской делегации встречи с первым заместителем госсекретаря США Ричардом Армитиджем, ведущим специалистом по России в Совете национальной безопасности США, специальным помощником президента Томом Грэмом, председателем Национального совета по разведке США Робертом Хатчингсом.

По словам Маргелова, американские представители "в один голос говорили о том, что сохранение территориальной целостности Ирака является для них одной из основных задач". Они также подчеркивали, что без России им не справиться с решением сложных задач в Ираке.

Накануне госсекретарь США Колин Пауэлл выразил уверенность в том, что резолюция будет одобрена Советом Безопасности ООН.