В Британии принят закон, карающий дезертиров пожизненным заключением
Архив NEWSru.com
В Британии принят закон, карающий дезертиров пожизненным заключением
 
 
 
В Британии принят закон, карающий дезертиров пожизненным заключением
Архив NEWSru.com

В понедельник британская палата общин 442 голосами против 19 приняла закон, согласно которому солдаты-дезертиры будут караться пожизненным тюремным заключением.

По словам депутата-лейбориста Кевана Джонса, поддержавшего этот законопроект, установление для солдат более мягкого наказания грозит тем, что они смогут сами выбирать, отправляться им в ту или иную конфликтную зону или нет, пишет газета Le Figaro (текст на сайте Inopressa.ru).

Случаи дезертирства участились после вступления британской армии сначала в Афганистан, а потом в Ирак. С начала вторжения в Ирак количество таких случаев "утроилось", отметил лейборист Джон Макдоннел, по мнению которого "ужесточение наказания не помешает мужчинам и женщинам, служащим в армии, говорить то, что они думают".

Так, в марте Бен Гриффин, один из членов антитеррористического подразделения элитных войск SAS, оставил службу в британской армии, публично объявив, что он отказывается "обслуживать американскую внешнюю политику в Ираке". По его словам, находящиеся в этой стране военные относятся к иракцам, как к "недочеловекам". Поскольку к тому времени он не находился в действующих войсках, он не был обвинен в дезертирстве.

Иначе произошло с Малькольмом Кендалл-Смитом. Этот 37-летний врач королевских ВВС был первым британским военным, осужденным за дезертирство. Доктор философии, отмеченный многочисленными наградами, Кендалл-Смит с 2000 года неоднократно работал в зоне Персидского залива. Но в 2005 году он отказался в очередной раз отправляться в Басру. За этот отказ 13 апреля военный трибунал приговорил его к 8 месяцам тюрьмы.

В настоящее время наказание за дезертирство устанавливается для каждого подсудимого в зависимости от конкретного случая. Но если палата лордов (британский сенат) утвердит этот закон, нормой наказания станет пожизненное заключение.