Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Среда, 24 мая 2006 г.
Архив
Расширенный поиск



ЕС пока не собирается принимать в свои члены Украину и Грузию

время публикации: 24 мая 2006 г., 12:04
последнее обновление: 24 мая 2006 г., 16:04
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

ЕС пока не собирается принимать в свои члены Украину и Грузию

Верховный представитель по общей внешней политике и политике безопасности Евросоюза (ЕС) Хавьер Солана заявил, что ЕС пока не будет предлагать Украине и Грузии присоединиться к нему.

Он уточнил, что в настоящий момент процесс расширения ЕС ограничен кругом стран, которых Евросоюз определил как своих будущих членов: Румынией, Болгарией - в первую очередь, и далее - Хорватией, Турцией и западнобалканскими государствами.

"За чертой этого круга мы решили пока остановиться с предложениями новым кандидатам, но поддерживать тесные отношения со странами, которые граничат с ЕС на востоке", - заявил в опубликованном в среду интервью "Новым известиям" Солана, отвечая на вопрос о том, каковы шансы Украины и Грузии на вступление в Евросоюз.

Он высказал мнение, что между Россией и ЕС не должно быть соперничества в отношениях со странами, которые ранее входили в СССР. "Мы заинтересованы, чтобы наши соседи, которые одновременно являются и соседями России, имели хорошие, конструктивные отношения с ней", - заявил Солана.

Он добавил, что не хотел бы рассматривать отношения с этими странами как некое состязание между Россией и ЕС, высказав предположение, что тесное сотрудничество государств-соседей с Евросоюзом находится также и в сфере интересов Москвы, передает "Интерфакс".

Затрагивая вопрос предстоящего в Сочи саммита РФ-ЕС, Солана отметил, что в числе тем для обсуждения в ходе встречи, как ожидается, будет и энергетика. "Эта дискуссия очень важна и интересна всем: России как производителю и Европе как потребителю. В контексте существующих между нами и Россией стратегических отношений я ожидаю очень позитивного диалога", - заявил Солана.

Ссылки по теме:


Еврокомиссия перенесла на осень решение о сроках приема в ЕС Болгарии и Румынии
// NEWSru.com // В мире // 16 мая 2006 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Европа // Европейский Союз // Расширение


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 18:55
Священный Синод РПЦ лишил сана епископа Чукотского Диомида // Религия и общество
Досье NEWSru.com:
Религия / Русская Православная Церковь / Священный Синод


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 6 октября 2008 г.  

Последняя новость – 18:55


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com