Сербия признает результаты референдума о независимости Черногории "после официального окончания процедуры подсчета голосов и объявления окончательных результатов голосования". Об этом заявил сербский премьер-министр Воислав Коштуница
Архив NEWSru.com
Сербия признает результаты референдума о независимости Черногории "после официального окончания процедуры подсчета голосов и объявления окончательных результатов голосования". Об этом заявил сербский премьер-министр Воислав Коштуница Напомним, в минувшее воскресенье в Черногории состоялся референдум по вопросу отделения от Сербии. За независимость Черногории высказались 55,5% участников референдума, тогда как сторонники сохранения государственного сообщества - 44,5%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сербия признает результаты референдума о независимости Черногории "после официального окончания процедуры подсчета голосов и объявления окончательных результатов голосования". Об этом заявил сербский премьер-министр Воислав Коштуница
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, в минувшее воскресенье в Черногории состоялся референдум по вопросу отделения от Сербии. За независимость Черногории высказались 55,5% участников референдума, тогда как сторонники сохранения государственного сообщества - 44,5%
Euronews
 
 
 
Таким образом, сторонники независимости набрали достаточно для преодоления установленного Евросоюзом минимального порога в 55% голосов для признания нового государства
pobjeda.co.yu

Сербия признает результаты референдума о независимости Черногории "после официального окончания процедуры подсчета голосов и объявления окончательных результатов голосования". Об этом заявил сербский премьер-министр Воислав Коштуница на встрече со специальным представителем ЕС на референдуме в Черногории Мирославом Лайчаком, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-секретариате сербского правительства.

"Предстоящее разделение двух государств, вероятнее всего, не вызовет серьезных проблем", - подчеркнул Коштуница. Он добавил, что в таком случае Сербия "становится наследницей всех международных прав и обязательств" государственного сообщества Сербии и Черногории (СиЧ).

При этом премьер-министр Сербии отметил, что продолжает считать "идею государственного сообщества более перспективной, чем идею разделения двух стран". Он выразил недовольство тем, что права голоса на референдуме не получили черногорцы, постоянно проживающие в Сербии.

- Сербия и Черногория: теперь отдельно
- Наше страноведение. Черная Гора на Адриатике
- Косово. История многострадального края

Напомним, в минувшее воскресенье в Черногории состоялся референдум по вопросу отделения от Сербии. За независимость Черногории высказались 55,5% участников референдума, тогда как сторонники сохранения государственного сообщества - 44,5%. Таким образом, сторонники независимости набрали достаточно для преодоления установленного Евросоюзом минимального порога в 55% голосов для признания нового государства.

Представители Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) заявили, что "референдум прошел в соответствии с международными демократическими стандартами". Однако блок за сохранение государственного сообщества Сербии и Черногории (СиЧ) выдвинул требование о пересчете голосов.

СФ РФ: отделение Черногории от Сербии может вызвать ряд проблем не только на Балканах

Отделение Черногории от Сербии может вызвать ряд проблем не только на Балканах, и эту ситуацию следует рассмотреть международным организациям, считают члены Совета Федерации. Комментируя итоги референдума в Черногории по вопросу о независимости, они подчеркнули, что процесс распада бывшей Югославии может продолжиться. По их мнению, речь может идти о дальнейшем обострении косовского конфликта.

"Результаты референдума вызывают во всем мире вопрос, как это скажется на политическом статусе Косово, Сербии, Нагорного Карабаха, Абхазии, Приднестровья", - сказал заместитель председателя комитета СФ по международным делам Василий Лихачев. Он считает, что эти вопросы необходимо поднять на саммите Россия-ЕС, который состоится в Сочи 25 мая, а также и на заседании "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге.

Ранее этой проблемы коснулся глава международного комитета СФ Михаил Маргелов, напомнивший, что "Косово и Метохия - составная часть государственного сообщества Сербии и Черногории". Он считает, что Сербия должна выступить "правопреемником единого государства" и этот вопрос требует "дальнейшего урегулирования с участием всех постоянных членов Совбеза ООН". В то же время Маргелов полагает, что "цивилизованный развод" Сербии и Черногории не несет угрозы стабильности на Балканах.

В свою очередь первый заместитель председателя комитета по экономической политике Владимир Гусев подчеркнул, что "от любых разделительных процессов потенциал государства резко снижается". Сенатор предположил, что независимость Черногории "вряд ли пойдет на пользу обоим государствам, хотя в Сербии уровень жизни значительно выше, чем у ее соседки".