В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Воскресенье, 24 мая 2009 г.
Архив Расширенный поиск

Детекторы на взрывчатку в аэропортах США неэффективны. От них решено отказаться

время публикации: 24 мая 2009 г., 09:46
последнее обновление: 24 мая 2009 г., 10:06
блог печать сохранить почта фото

Федеральные власти в США признали неэффективность установленных в аэропортах газоанализаторов, призванных обнаружить микроскопические частицы взрывчатых веществ на теле человека или одежде
Принцип действия детектора таков: заходящий в кабину пассажир обдувается со всех сторон воздухом, который затем поступает в тестовый отсек установки
Через 17 секунд после начала процедуры на мониторе появляются результаты анализа на наличие частиц взрывчатки. Каждый такой газоанализатор стоит 160 тыс. долл. Всего предполагалось установить 204 аппарата

Федеральные власти в США признали неэффективность установленных в аэропортах газоанализаторов, призванных обнаружить микроскопические частицы взрывчатых веществ на теле человека или одежде. А поскольку их эксплуатация и обслуживание обходятся довольно дорого, от них решено вообще отказаться. Как сообщили в субботу представители Управления по безопасности на транспорте (УБТ), из 94 аппаратов, размещенных в терминалах 37 аэропортов страны с 2004 года, 60 уже демонтировано.

Принцип действия детектора таков: заходящий в кабину пассажир обдувается со всех сторон воздухом, который затем поступает в тестовый отсек установки. Через 17 секунд после начала процедуры на мониторе появляются результаты анализа на наличие частиц взрывчатки. Каждый такой газоанализатор стоит 160 тыс. долл. Всего предполагалось установить 204 аппарата, сообщает ИТАР-ТАСС.

Однако детекторы на практике оказали очень "капризными" - постоянно выходили из строя из-за пыли или повышенной влажности. Согласно УБТ, на их ремонт и техобслуживание с 2005 года было затрачено 6 млн долл при практически нулевой отдаче.

По словам официального представителя Управления Кристин Ли, их демонтаж, совершенно очевидно, не приведет к образованию "прорех" в системе безопасности аэропортов. В некоторых терминалах в порядке эксперимента вместо газоанализаторов были смонтированы установки, просвечивающие пассажиров рентгеновскими лучами. Но это оборудование вызывает протесты правозащитников, утверждающих, что выводимое на экраны изображение тела слишком уж натуралистическое - лучи, по сути, "раздевают" человека.

Со времени терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября 2001 года федеральные власти истратили 42,3 млрд долл. на меры по обеспечению безопасности в аэропортах и самолетах, отметило УТБ.

facebook

Ссылки по теме:


После "гудзонского чуда" все аэропорты США решили оснастить "птичьими" радарами
// NEWSru.com // В мире // 26 января 2009 г.


American Airlines протестирует на своих лайнерах противоракетную систему
// NEWSru.com // В мире // 5 января 2008 г.


В США службы безопасности аэропортов не смогли предотвратить пронос бомб в самолеты
// NEWSru.com // В мире // 15 ноября 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
США // Авиация // Безопасность


Последняя новость NEWSru.com – 15:53
С приближением Евро-2012 в Киеве активизировались мошенники-спекулянты // Спорт
Досье NEWSru.com:
Спорт / Футбол / Чемпионат Европы

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 15:53


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com