В Бангладеш 40 человек погибли от ударов молнии
Архив NEWSru.com
В Бангладеш 40 человек погибли от ударов молнии
 
 
 
В Бангладеш 40 человек погибли от ударов молнии
Архив NEWSru.com

В Бангладеш в понедельник 40 человек погибли в результате ударов молнии, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителей полиции. Более 150 человек получили ожоги и ранения различной степени тяжести.

Множественные грозовые разряды были зафиксированы на северо- западе Бангладеш в понедельник во время обрушившихся на этот регион штормовых ливней. Среди погибших - в основном рабочие, занимавшиеся сбором урожая в поле, а также рыбаки. Грозы с раскатами молний в преддверии сезона дождей характерны для этого времени года в Бангладеш.

Однако нынешнее число жертв считается рекордным, передает Reuters: никогда столько людей не погибало в течение одного дня. Например, в одном лишь районе Чапаинавабгани, что на северо-западе страны, погибло 10 человек.

В январе в окрестностях столицы Аргентины Буэнос-Айреса четыре человека погибли и 11 были госпитализированы в результате ударов молнии. А в 2009 году жители бразильского города Рио-де-Жанейро смогли увидеть редкое зрелище, способное вселить как ужас, так и мистическое благоговение. Во время шторма в самую большую в мире статую Иисуса Христа ударила молния, сообщает NEWSru.ua.

Грозовой разряд разорвал нависшие над городом дождевые тучи и ударил знаменитого Спасителя, стоящего на горе Корковадо с распростертыми в благословении руками. Однако статуя выдержала выпавшие на ее долю испытания, хотя в окрестностях города было немало поваленных штормом деревьев.