Саркози знал про личную жизнь Стросс-Кана еще четыре года назад
elysee.fr
Саркози знал про личную жизнь Стросс-Кана еще четыре года назад По сообщению Le Mond, Саркози знал о том, какую личную жизнь ведут многие политики страны, в том числе Стросс-Кан
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Саркози знал про личную жизнь Стросс-Кана еще четыре года назад
elysee.fr
 
 
 
По сообщению Le Mond, Саркози знал о том, какую личную жизнь ведут многие политики страны, в том числе Стросс-Кан
Reuters
 
 
 
Стросс-Кан предположил, что за сговором стоит премьер-министр Владимир Путин
Первый канал

Доверенные лица из окружения президента Франции Николя Саркози в прошлом собрали материалы, компрометирующие бывшего главу Международного валютного фонда (МВФ) Доминика Стросс-Кана, сообщает во вторник французская газета Le Monde, в распоряжение которой попал один из отчетов 2007 года. Напомним, экс-глава ВМФ был арестован в США по обвинению в сексуальных домогательствах. В конце прошлой недели он вышел на свободу под залог и был помещен под домашний арест.

"Доверенные лица президента Франции хвастались журналистам тем, что они собрали компромат на экс-главу МВФ", - цитирует газету "Интерфакс".

По сообщению Le Monde, Саркози знал о том, какую личную жизнь ведут многие политики страны, в том числе Стросс-Кан. "В действительности Саркози знает о частной жизни лиц, которые, начиная с 2002 года, представляют для него опасность на выборах, так как, будучи на посту главы МВД, он сформировал команду верных помощников", - пишет французское издание.

В одной из статей газеты отмечается, что в последние месяцы помощники Саркози были обеспокоены тем, чтобы в редакцию Le Monde попал документ, подготовленный незадолго до президентских выборов 2007 года.

В нем сообщается, что Стросс-Кана видели в "неприглядной позе" в автомобиле на западе Парижа, в районе, где работают проститутки.

До сих пор ни префектура, ни полиция Парижа, ни МВД не подтвердили и не опровергли существование этого документа. Между тем, три разных источника сообщили газете о том, что доверенные лица Саркози знали о его существовании.

Как показывали результаты опросов, в последние месяцы Стросс-Кан считался вероятным кандидатом на пост президента Франции в 2012 году.

Напомним, что, согласно заявлению французского политика-социалиста Клода Бартолона, Стросс-Кан перед арестом подозревал, что против него готовится заговор с участием Франции и России.

Бартолон заявил, что Стросс-Кан в телефонном разговоре с ним 29 апреля высказал мнение, что Париж и Москва плетут интриги с целью лишить его поста и помешать участию в президентской гонке во Франции.

Стросс-Кан предположил, что за сговором стоит премьер-министр Владимир Путин. "Он сказал, что если не уйдет из МВФ "чисто", то больше не сможет выдвинуть свою кандидатуру", - добавил Бартолон, признавшись, что никак не может оправиться от потрясения в связи с арестом экс-главы МВФ.

Эксперты, комментируя задержание 14 мая Доминика Стросс-Кана, сразу же предположили, что инцидент в американской гостинице Sofitel выгоден России и ее союзникам, которые теперь могут протолкнуть на этот пост своего кандидата.

Пока конкретные кандидатуры не выдвигаются, но на прошлой неделе министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика) могут выдвинуть своего претендента на пост главы МВФ. Кудрин высоко оценил кандидатуру главы Национального банка Казахстана Григория Марченко, поддержанную Советом глав правительств СНГ.