Переговоры в Багдаде между Ираном и так называемой "шестеркой" международных посредников, в которую входят Германия и пять постоянных членов Совета безопасности ООН, пока ни привели к успеху
Reuters
Переговоры в Багдаде между Ираном и так называемой "шестеркой" международных посредников, в которую входят Германия и пять постоянных членов Совета безопасности ООН, пока ни привели к успеху Представители шести стран сделали предложение Ирану, призывая эту страну остановить обогащение урана. В ответ Иран заявил, что обогащение урана - его право, которое не может обсуждаться
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Переговоры в Багдаде между Ираном и так называемой "шестеркой" международных посредников, в которую входят Германия и пять постоянных членов Совета безопасности ООН, пока ни привели к успеху
Reuters
 
 
 
Представители шести стран сделали предложение Ирану, призывая эту страну остановить обогащение урана. В ответ Иран заявил, что обогащение урана - его право, которое не может обсуждаться
Reuters
 
 
 
Между тем, на фоне отсутствия прогресса на переговорах в Багдаде начали расти мировые цены на нефть
Вести

Переговоры в Багдаде между Ираном и так называемой "шестеркой" международных посредников, в которую входят Германия и пять постоянных членов Совета Безопасности ООН, пока ни привели к успеху. Обсуждение ядерной программы Тегерана продолжится в четверг, передает BBC.

Представители шести стран сделали предложение Ирану, призывая эту страну остановить обогащение урана. В ответ Иран заявил, что обогащение урана - его право, которое не может обсуждаться. По словам представителей этой страны, условия соглашения нуждаются в большей проработке. "То, что мы слышали в Стамбуле, было намного интереснее", - заявил журналистам один из членов иранской делегации, передает "Интерфакс". При этом он высказал мнение, что "шестерка" не может добиться результата из-за позиции США.

В середине апреля в Стамбуле прошел первый раунд переговоров по ядерной программе Ирана, и тогда итогами встречи остались довольны обе стороны.

Вскоре власти США заявили, что разрешат Ирану обогащать уран до 5%, если власти Исламской республики допустят на свои ядерные объекты международных инспекторов для осуществления постоянного и всеобъемлющего контроля над работой и состоянием ядерной программы.

"Шестерка" международных посредников, в которую входят Россия, Великобритания, Германия, Китай, США и Франция, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения. США и ряд других стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Между тем на фоне отсутствия прогресса на переговорах в Багдаде начали расти мировые цены на нефть, отмечает РИА "Новости". Стоимость июньских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) по состоянию на 09.03 мск выросла на 0,41 доллара, или на 0,46%, - до 90,31 доллара за баррель. Цена июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent увеличилась на 0,36 доллара, или на 0,34%, - до 105,92 доллара за баррель.