Авиабаза Хмеймим, декабрь 2015 года
Министерство обороны Российской Федерации
Авиабаза Хмеймим, декабрь 2015 года
 
 
 
Авиабаза Хмеймим, декабрь 2015 года
Министерство обороны Российской Федерации

Эксперты американской компании Stratfor заявили, что используемая российскими ВКС сирийская авиабаза Т-4 Эт-Тияс серьезно пострадала от атаки неизвестных. По предварительным данным, уничтожены четыре вертолета и 20 грузовиков с боеприпасами, говорится в докладе на сайте организации. Возможно, за атакой стоит группировка "Исламское государство" (запрещена в России).

Авиабаза T4 находится в провинции Хомс неподалеку от Пальмиры, вблизи дорог, которые ведут к городам Дейр эль-Зур, Ракке, Дамаску и другим. Утверждается, что российские войска квартировались там с марта 2016 года. Оттуда боевые вертолеты совершали вылеты для поддержки наступления сирийской армии.

Эксперты представили спутниковые снимки от 14 мая, на которых разрушений на базе нет. А на снимках от 17 мая видны обгоревшие остовы вертолетов, стоящие в ряд на взлетной полосе. Предполагается, что это останки вертолетов Ми-24. Также на снимках видно поврежденное здание снабжения, 20 грузовиков и поврежденный самолет МиГ-25. Данных о погибших и пострадавших нет.

По базе, как утверждается в докладе, ударили несколько раз, предположительно, это был артиллерийский обстрел. После этого группировка "Исламское государство" в своем заявлении от 14 мая точно описала объект атаки и технику, что там находилась. Именно это привело аналитиков к выводу, что за нападением стоит ИГ.

Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков опроверг все утверждения Stratfor. По его словам, потерь среди техники и личного состава нет, а заявления об обратном это "слухи, распространяемые пропагандистами ИГ", передает ТАСС.

В тоже время источник на аэродроме Т4 заявил РИА "Новости", что российские вертолеты были повреждены в результате пожара. "Причины пожара неизвестны. Он начался рядом с площадкой, где находились четыре вертолета. Пожарные машины не могли подъехать к очагу возгорания из-за начавшегося минометного обстрела террористов. Пламя перебросилось на вертолеты", - рассказал собеседник журналистам. Он отметил, что в результате инцидента никто не пострадал.

Stratfor (Strategic Forecasting), который в одном из известных американских бизнес-изданий был однажды охарактеризован как "теневое ЦРУ", является частной компанией, базирующейся в Остине (штат Техас) и специализирующейся на предоставлении аналитической информации из собственных источников по ключевым геополитическим, стратегическим и экономическим процессам в мире.

Компания поставляет информацию своим клиентам как в правительственных и военных структурах, так и в крупнейших корпорациях в США и за рубежом, но в американских СМИ содержатся различные оценки точности аналитических прогнозов центра.