Руководитель штаба Януковича готов начать с чистого листа переговоры с Ющенко
Архив NEWSru.com
Руководитель штаба Януковича готов начать с чистого листа переговоры с Ющенко
 
 
 
Руководитель штаба Януковича готов начать с чистого листа переговоры с Ющенко
Архив NEWSru.com

Штабы кандидатов в президенты Украины Виктора Януковича и Виктора Ющенко начали переговоры по урегулированию сложившейся ситуации. Об этом сообщил руководитель центрального избирательного штаба премьера Сергей Тигипко. Однако "любые шаги, которые мы сделаем по переговорам, афишироваться не будут", добавил он.

Штаб Виктора Януковича выдвинул 5 предложений для переговоров: власть выступает за проведение политической реформы, принятие законов об оппозиции и об обязательной подаче СМИ альтернативных точек зрения. Кроме того, предлагается определиться относительно внешнеполитического курса страны и предоставить "амнистию" участникам событий 21-24 ноября, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее глава Национального банка Сергей Тигипко - руководитель избирательной кампании кандидата в президенты Виктора Януковича - заявил о необходимости начала переговоров с командой Виктора Ющенко "с чистого листа" в целях стабилизации ситуации на Украине, а также о необходимости принятия совместного решения по поводу политической реформы, передает "Интерфакс".

"Нам надо подумать, каким образом стабилизировать ситуацию. Выход есть только один - переговоры. Никто не требует распускать людей по домам, это, пожалуй, и невозможно. Люди должны получить какие-то гарантии. Но переговоры нужны. С такой инициативой мы обращаемся в штаб Ющенко. Пусть уровень этих переговоров будет не самым высоким, но диалог необходимо начать", - заявил Тигипко.

"После этого мы должны договориться о политической реформе. Если такая договоренность состоится, накал страстей сразу снизится, потому что полномочия самого президента будут значительно сужены. Все свои политические амбиции, позиции и убеждения мы должны перенести в Верховную Раду и там обсуждать, какой видим демократию и будущее Украины", - сказал он.

При этом Тигипко выразил убеждение, что "именно реформа может стать основой компромисса". Вместе с тем он подчеркнул, что "обе стороны должны дать друг другу гарантии, что никаких преследований, сведения счетов с той или с другой стороны не будет. Должны перевернуть эту страницу и начать с чистого листа".

По его словам, в заявлениях многих сторонников Ющенко "звучит очень опасное мнение - мол, без крови не обойтись". Это крайне заостряет и без того сложную ситуацию. "Сейчас мы все должны подумать, как нам решить проблему, чтобы обойтись без непоправимых потерь, человеческих жертв. В конце концов, мы рискуем просто разделить Украину", - сказал Тигипко. В то же время "растерянности в действиях власти нет", подчеркнул он.

Руководитель штаба отметил также, что штаб не делает ничего специального для сбора в Киеве сторонников Януковича, они приезжают в столицу сами.