Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Четверг, 24 ноября 2005 г.
Архив
Расширенный поиск



Телекомпания BBC: в иракских тюрьмах рвут ногти и посыпают раны солью

время публикации: 24 ноября 2005 г., 11:26
последнее обновление: 24 ноября 2005 г., 19:43
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Один из пленников рассказал, что его хлестали проводом, а образовавшиеся раны посыпали солью. Другой поведал, что захватившие его в плен люди пытались вырвать ногти ноги
BBC отмечает, что на прошлой неделе стало известно о бункере в Багдаде, в котором находились более 170 заключенных. Все они страдают от недоедания, на их телах видны следы пыток
BBC сообщает, что сейчас пленников перевели из бункера МВД и там не осталось следов того, через что им пришлось пройти. Однако, рассказывают журналисты, запах переполненного помещения еще висел в тех четырех комнатах, которые были показаны журналистам

Жестокое обращение с пленниками и пытки широко распространены в тюрьмах Ирака, сообщает британская телерадиокорпорация BBC в репортаже из центра содержания заключенных, в который были допущены журналисты.

Один из пленников рассказал, что его хлестали проводом, а образовавшиеся раны посыпали солью. Другой поведал, что захватившие его в плен люди пытались вырвать ногти на ногах, сообщает "Интерфакс".

BBC отмечает, что на прошлой неделе стало известно о бункере в Багдаде, в котором находились более 170 заключенных. Все они страдают от недоедания, на их телах видны следы пыток.

BBC сообщает, что сейчас пленников перевели из бункера МВД и там не осталось следов того, через что им пришлось пройти. Однако, рассказывают журналисты, запах переполненного помещения еще висел в тех четырех комнатах, которые были показаны журналистам.

Иракский генерал признал, что у некоторых заключенные присутствует сыпь на коже, некоторые страдают диареей. Он также заявил, что один из заключенных парализован, однако добавил, что это произошло до того, как он прибыл в бункер.

В другом центре содержания один из арестантов рассказал, что его пытали, подвергая гениталии воздействию тока. На вопрос британских журналистов, кого еще подвергали пыткам, многие заключенные подняли руки. При этом помещения в центре содержания были настолько переполненными, что не для всех заключенных были сидячие места, не говоря уже о лежачих.

Напомним, что на прошлой неделе американские военные провели операцию, которой предшествовали многократные обращения родственников пропавших без вести иракцев, в основном, совсем юных.

Пленные были обнаружены в воскресенье американскими солдатами в одном из зданий, принадлежавших МВД Ирака. Сначала прибывшие американцы обнаружили человек 40. Однако, передвигаясь по зданию и открывая двери одну за другой, они нашли десятки заключенных, многие из которых находились в плохом физическом состоянии. У них были явные следы пыток и голода. Большинство из них были суннитами.

Похоже, эта тюрьма – новый вариант "Абу-Грейб", печально известной багдадской тюрьмы, где американские солдаты издевались над иракцами и снимали их унижения на фотокамеру, написала британская газета The Times.

Премьер-министр Ирака Ибрагим Джаафари пообещал найти ответственных за эти злоупотребления. По словам Джаафари, один из его заместителей и несколько министров будут заниматься расследованием примерно две недели.

Ссылки по теме:


В здании МВД Ирака обнаружены 173 пленных со следами пыток
// NEWSru.com // В мире // 16 ноября 2005 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Ближний Восток // Ирак // Инцидент


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 18:55
Священный Синод РПЦ лишил сана епископа Чукотского Диомида // Религия и общество
Досье NEWSru.com:
Религия / Русская Православная Церковь / Священный Синод


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 6 октября 2008 г.  

Последняя новость – 18:55


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com