Американский юрист Эмануил Зельцер умирает в белорусской тюрьме, утверждает адвокат
НТВ
Американский юрист Эмануил Зельцер умирает в белорусской тюрьме, утверждает адвокат
 
 
 
Американский юрист Эмануил Зельцер умирает в белорусской тюрьме, утверждает адвокат
НТВ

Состояние здоровья американского гражданина юриста Эммануила Зельцера, отбывающего тюремный срок в Белоруссии по обвинениям в использовании подложных документов и коммерческом шпионаже, "очень плохое", и он практически не может подняться с постели. Как заявил его адвокат Дмитрий Горячко, "Зельцер жалуется на боли в ногах, спине и повышенное давление. Его состояние не позволяет ему подниматься на ноги ранее 14 часов".

По его словам, сейчас защита работает над возможностью повторного осмотра осужденного независимым врачом. И на основании отчета после этого осмотра Горячко намерен добиваться условно-досрочного освобождения Зельцера по состоянию здоровья.

Адвокат рассказал об этом агентству "БелаПАН" в понедельник по итогам посещения 21 ноября своего подзащитного, который находится в больнице исправительного учреждения № 11 в Могилеве, передает "Белорусский партизан".

19 ноября у Эммануила Зельцера побывали представители американского посольства. Впервые дипломатам разрешили встретиться с врачом, который отвечает за здоровье подданного США. По словам врача тюремной больницы, состояние здоровья Зельцера - удовлетворительное.

11 августа 2008 год Минский городской суд приговорил Зельцера к трем годам лишения свободы в колонии общего режима. Вместе с ним один год тюрьмы получила и его секретарь, гражданка России Владлена Функ (Брускова) - по тем же обвинениям.

31 октября Верховный суд Белоруссии рассмотрел кассационную жалобу на приговор и оставил его в силе.

Зельцер и Функ были задержаны в Минске 12 марта 2008 года. Зельцеру также инкриминировалась контрабанда наркотических средств. Однако суд оправдал его, не признав наркотиками таблетки, которые юрист принимает последние 15 лет.

После оглашения приговора Горячко выразил опасения, что Зельцер при его состоянии здоровья не доживет до конца срока в колонии. Власти США добиваются освобождения Зельцера из соображений гуманности, поскольку здоровье юриста действительно заметно ухудшилось в заключении без прописанных лечащим врачом препаратов.